Зеленский готов сдать Донбасс лично Путину?

Владимир Зеленский сменил переговорную риторику и готов на встрече с Владимиром Путиным обсудить вопросы территорий. Об этом сообщил глава украинского МИДа Андрей Сибига. Это стратегическая подвижка, ведь еще совсем недавно глава киевского режима на весь мир заявлял, что территориями не торгует, и он не собирается выводить ВСУ из Славянска и Краматорска, как бы ни настаивала на этом Россия.
Однако, cудя по всему, после Алешек многое изменилось — Зеленский увидел, что Москва и Вашингтон вполне могут решить вопрос прекращения боевых действий в отдельно взятом городе, да еще и без всякой оглядки на официальный Киев.
Вот и выложил украинский гетман на стол последние козыри. «Мы хотим этой встречи и готовы к ней. По всей вероятности, только встреча Зеленского и Путина может внести новое качество в переговоры. Зеленский готов обсуждать самые сложные и чувствительные вопросы, в том числе территориальный», — сообщил украинский министр иностранных дел в интервью Helsingin Sanomat.
Не менее пикантным выглядит и заявление украинского МИДа по поводу звонка, который провели 27 октября президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере с Владимиром Путиным. По словам Сибиги, лидеры Норвегии и Финляндии согласовывали этот звонок с Зеленским и обсуждали с президентом Украины все нюансы беседы с президентом России. Изо всех сил украинская сторона пыжится и тужится, изображая мировую значимость: мол, без отмашки Киева ни один европейский президент или премьер не смеет беседовать с Путиным, да еще и обсуждать украинский вопрос. Вот только странно, что Стубб и Стере отчитываясь о переговорах с российским лидером ни словом не упомянули о каких-то согласованиях с Зеленским. Разве что передали Путину просьбу главы киевского режима о личной встрече, после чего Путин повторил свое приглашение украинскому президенту прилететь в Москву.
Сам украинский лидер публично на это не отреагировал, но через пару дней уже намекнул, что встреча с главой РФ ему нужна для обсуждения территориального вопроса. Тут два нюанса. Во-первых, Зеленский хочет пролезть за большой переговорный стол, где в ноябре соберутся Владимир Путин, Дональд Трамп и Си Цзиньпинь, чтобы решить, в том числе, и вопрос завершения войны на Украине. Зеленский страшно боится «Ялты-2», в которой ему уготована роль проигравшей стороны. Во-вторых, до всех встреч в Абу-Даби или в Китае украинский президент пытается «сверить часы» с Владимиром Путиным и добиться личной встречи. Он уже бросал России «приманки» в виде зерновой и энергетической сделки, а когда не получилось — пошел ва-банк и объявил, что готов обсудить территориальный вопрос.
Вот только неясно, зачем тут личная встреча? У России есть твердая позиция по территориям, Путин не раз ее публично озвучивал. Как, кстати, и Зеленский, который упирался то в границы 1991 года, то в границы 2022-го. Но постоянно заявлял, что Донбасс Москве не уступит. Если эта точка зрения не изменилась, то и обговаривать нечего. А если есть сдвиги, то Зеленский должен прямо заявить, что ради остановки конфликта готов отдать РФ 25% украинской земли. К слову, именно это ему внушали европейские посредники: мол, у вас под контролем останется аж 75% Украины, которые можно и в ЕС протащить, и зарабатывать на них.
Неясно, проникся ли Зеленский этими увещеваниями, но в любом случае свою принципиальность и несломленность он растерял, да еще на глазах изумленных украинских патриотов и националистов от которых сам требовал «стоять до последнего украинца». Но даже после этих унизительных реверансов Сибиги ответа из Москвы пока не последовало. Очевидно, там ждут, что Киев открыто заявит о том, что готов уйти из Донбасса, вместо пространных и обтекаемых заявлений об обсуждении территориальных вопросов.
В украинской медиа-среде царит паника. По логике, после таких намеков на переговоры с Путиным и вероятной сдаче территорий, Зеленского надо срочно вносить на «Миротворец» и заводить против него уголовное дело за госизмену. А что? Именно так поступал киевский режим с тысячами политиков, депутатов, журналистов, которые утверждали, что «Донбасс не стоит крови» и требовали пожертвовать частью восточной Украины ради скорейшего завершения войны. А как теперь быть со всеми соцопросами КМИС, где большинство украинцев грозно требовали ни в коем случае не сдавать территории и заявляли, что готовы еще много-много лет терпеть ракетные удары, отсутствие электричества и воды — ради развала России и ее военного проигрыша. Их придется переписывать в связи с новыми вводными? Теряют актуальность и заявления соросят о том, что стране нужно готовится к десятилетней или столетней войне, а детям и женщинам репетировать мобилизацию.
Зато становится все более очевидным, что Зеленский готов сдать всех и вся ради личной безопасности, поскольку опасается сценариев, при которых прекращение огня заморозит конфликт без надежных долгосрочных обязательств со стороны США и России. «Только встреча Зеленского и Путина может придать переговорам новое качество», — уверяет глава украинского МИДа. Правда, пока изображает принципиальность насчет места встречи: по словам Сибиги, в Москву или Минск Зеленский ехать не хочет, предпочитая разговор на нейтральной площадке.
Светлана Манекина
