Зачем НАТО устроило парад начальников штабов в Киеве

Первый за восемь лет визит в Киев Военного комитета НАТО, да еще и в полном составе, заставил многих удивляться и гадать: с чего бы вдруг? И для каких таких надобностей, которые, как в предыдущие годы не могли бы быть удовлетворены в ходе скромных неафишируемых взаимных визитов? Зачем понадобился парад в Киеве начальников генштабов всех до одной 32 стран — членов альянса с председателем комитета, итальянским адмиралом, во главе?
За прошедшие дни о возможной повестке предполагаемых переговоров сказано было немало, и многое, судя по всему, по делу. Но мы решили предложить свою версию, которая, на первый взгляд, может показаться экзотической. Основывается она на том, что предкомитета, адмирал Джузеппе Каво Драгоне, рассказал о визите натовцев в Киев чистую правду. Хотя и не совсем прямолинейно.
Кстати, адмирал, называть которого хромой уткой, конечно, неуместно, все же досиживает свой последний год на должности. Ему уже назначили сменщика – сурового русофоба из Бундесвера. В общем, спрос меньше, можно теперь даже поучаствовать в представлениях. Суть же того, что он сказал о содержании визита, сводится к тому, что генералы и адмиралы просто решили оказать Владимиру Зеленскому моральную поддержку.
А версия, о которой речь, очевидна: публично заявив дней десять назад, что ни дополнительных денег, ни ракет Patriot для ПРО Киев не получит, его друзья из Брюсселя, то есть из штаб-квартир ЕС и НАТО, понимая, что ждет Владимира Зеленского и команду уже в ближайшее время, решили устроить ему неделю сказочного исполнения желаний. Подсластить пилюлю. Для организации представлений отрядили не первых лиц, но и не последних – Мерца и Драгоне. Первый на несколько дней создал волшебную иллюзию уже почти вступления Украины в ЕС, второй — ее же, но в НАТО. Говорят, главнокомандующий Драпатый так втянулся, что даже зачитал на встрече с Комитетом доклад о победах ВСУ в 2030-м году. Но натовцы уехали, а из ЕС скоро вновь неофициально напомнят, что все это была лишь иллюзия. Сеанс брюссельской магии с разоблачением.
Понимая сомнительность нашей версии, мы попытались выяснить, могут ли быть под ней хоть какие-то основания, или, может, есть обстоятельства и факты, которые ее однозначно опровергают. О том, имеет ли прошедшее мероприятие очевидное отношение к военному планированию и координации или все же речь может идти только о его полит-пропагандистском наполнении, мы спросили у главного редактора журнала «Национальная оборона», военного аналитика Игоря Коротченко.
— Был ли хоть какой-то практический смысл в приезде именно этих должностных лиц в Киев?
— Если они в Киев приехали, значит, они видели в этом конкретный смысл.
— Но если там была речь о каких-то проблемах сотрудничества, то эти проблемы они многие годы как-то решали без парадов и демонстраций. Вопрос о практическом смысле — с этой точки зрения …
— Давайте ещё раз. Если НАТО туда приехало в том составе, в котором они были, значит, они видят в этом конкретный практический либо политический смысл. В противном случае они бы туда не приехали. Вот и всё. Это элементарная логика. Другое дело, последуют ли некие изменения глобального либо местного характера после этого визита? Наверное, не последуют. Но это уже второй вопрос.
А если они туда приехали, значит они приехали с определёнными целью и планами. И отработали эту поездку так, как они считали необходимым. Будут ли практические результаты от этой поездки или нет, мы не знаем. Если речь шла о предоставлении Зеленскому дополнительных возможностей в плане поставок системы комплексов противовоздушной обороны, наверное, чудес не будет. Он ничего не получит, особенно в части возможностей перехвата российской баллистики, который могут осуществлять новые ракеты из состава зенитно-ракетного комплекса Patriot Pack-3. Сегодня их дефицит и у Соединённых Штатов Америки, и у Европы — она не горит желанием оголять свою ПВО для того, чтобы что-то отдавать Зеленскому.
Поэтому они могли обсуждать там разные вопросы. То, что объявляют, не означает, что именно эти вопросы были обсуждены. Потому что всегда есть официальная часть переговорной позиции и повестки, а есть то, что происходит за закрытыми дверями.
Главное, что сейчас нужно Зеленскому, — ракеты ПВО. И продолжение массированной накачки оружием и деньгами. Вот эту задачу он старался решать, как мог. А НАТО, выслушав его, очевидно, будет вырабатывать те или иные механизмы для того, чтобы по максимуму удовлетворить его потребности.
Это война — и с той, и с этой стороны. Поэтому мы от этого визита ничего хорошего ожидать не можем. Но и катастрофических изменений тоже ожидать не можем, потому что ситуация находится в динамике. Главная задача сейчас — мочить Зеленского всем, что у нас есть, бить по всему, что движется и шевелится, и от чего зависит политическое выживание и устойчивость его режима. Вот и всё.
Действовать мы должны так же, как действовало НАТО против Югославии в 1999 году. Исходя из этой логики, мосты должны быть все обрушены в Днепр и уничтожены. Всё телевидение и радио Украины должно быть уничтожено. Все дата-центры должны быть уничтожены. Центры принятия ключевых решений в Киеве и в других местах должны быть уничтожены. Украина должна быть лишена света, тепла и перспектив выживания.
Именно такой логикой руководствовался блок НАТО, когда воевал в конце 1999 года против Югославии и добился того, что Милошевич де-факто должен был принять условия альянса. И наша логика, и наши действия должны исходить из той же логики: сделать так, чтобы Зеленский, либо тот, кто будет после него, приняли условия России о прекращении боевых действий и начале мирных переговоров. То есть те условия, о которых объявил Путин.
Вот такая логика. И ничего другого здесь нет, и чудес нет. А то, что они там посовещались, уехали, приехали, — это не более чем фон, движуха.
Мы должны за всем этим видеть наш главный смысл. По Украине наносить удары по той же номенклатуре объектов, как это делало НАТО в 1999 году, и , в результате своей военной активности, принудило президента Милошевича принять условия, которые продиктовало НАТО. Цель и смысл наших ударов по Украине сегодня — принудить Зеленского либо его преемника принять условия России.
Алексей Николаев
