Выяснились цели в Киеве, по которым может ударить «Орешник»

Киев, похоже, доигрался с атаками по России, и в частности, по Московскому региону, в преддверии Дня Победы. По некоторым данным российские военные определяют цели в Киеве для удара «Орешником».
Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов рассказал, какие цели в качестве ответного удара на многочисленные провокации Банковой, может выбрать наши военные.
Напомним, что все последние дни Киев, игнорируя все наши инициативы по перемирию, пытался сорвать репетиции парада, а до этого угрожал нанести удар по Красной площади 9 мая, а также по местам проведения праздничных мероприятий в Москве. В связи со сложившейся ситуацией трехдневное перемирие может быть отменено.
Появилась информация, что в Киеве уже началась паника — украинская элита в срочном порядке начала эвакуировать свои семьи.
По словам военного эксперта Владимира Попова, если для Вооружённых сил будут указаны цели, то это значит, что удары будут наносить не болванками, а настоящими боеприпасами.
— Что касается целей в Киеве, то это, безусловно, могут быть промышленные центры, которые привязаны к производству вооружений, ракет и боевой техники. Конструкторские бюро также входят в эту категорию. Кроме того, целью могут стать, так называемые, центры принятия решений — командные пункты, которые управляют непосредственно системой ПВО в Минобороны, и, конечно, командные пункты Сухопутных войск самого Генштаба, ГУР Украины. Если такое решение будет принято, то, возможно, удары будут также наноситься по административным зданиям городского назначения — это промышленные предприятия, которые обеспечивают электроэнергией, водоснабжением центры управления противника. Другими словами, поражаться будет все, что помогает жизнедеятельности центров принятия решения.
При этом удары, как всегда, будут носить точечный характер, чтобы не поразить районы, где проживает гражданское население, где находятся пункты питания, больницы и т.д. Но до них могут долететь осколки, если они находятся близко к обозначенным целям.
— Известно, что центры принятия решений у противника находятся глубоко под землей. Их мы сможем достать?
— Даже если наши силы и средства — это ракеты Х-101, Х-55, дроны с реактивным двигателем и т.д. — ударят по поверхности заглубленных центров принятия решений, то для противника это будет очень сильный морально-психологический удар. У них, конечно, есть какие-то запасные выходы через водоснабжение, метро и так далее. Но это запасные, резервные выходы, которые не обеспечивают в полной мере работоспособность заглубленных командных пунктов. И, конечно, это уже будет не та оперативность работы, на которые они рассчитывают. Эффект бумеранга будет мощный.
Мнением о том, насколько реалистичен подобный сценарий, поделился и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
— Я полагаю, что мы должны совершенно четко быть в готовности, если в период проведения Парада Победы 9 Мая Зеленский попытается осуществить террористическую атаку на Москву, — говорит Игорь Юрьевич. — Даже если мы ее отобьем, и уничтожим все, что полетит, в чем я не сомневаюсь, то в качестве ответной меры необходимы удары ракетным комплексом «Орешник» с разделяющимися головными частями индивидуального наведения в обычном оснащении. Во всяком случае, по центрам принятия решений в Киеве, включая физическое уничтожение террориста Зеленского.
Военный аналитик полагает, что на политическом уровне такая задача должна быть поставлена, комплексы развернуты. И готовность наша к подобному варианту реагирования должна быть стопроцентной.
— Насколько реалистичен подобный сценарий?
— Мы не можем исключать того, что Великобритания и Евросоюз, которые стоят за спиной Зеленского, будет подталкивать его к масштабной провокации 9 Мая. Это вполне реальный сценарий. Насколько он реализуем — это второй вопрос. Повторю еще раз. Попытка атаковать международных лидеров в Москве на Параде Победы 9 Мая будет пресечена максимально жестко. Здесь никаких сомнений нет. Самый эффективный способ реагирования — это 5 или 6 развернутых «Орешников» и удар по центрам принятия решений в Киеве.
— То есть Зеленский может пойти ва-банк?
— Все худшие сценарии должны быть просчитаны уже сейчас с точки зрения наших ответных действий. При этом я могу сказать, что, системы Воздушно-космических сил России, безусловно, предпримут все необходимые усилия, чтобы обеспечить безопасность российской столицы, которая будет прикрыта эшелонированной системой ПВО. Тем не менее Зеленский может пойти на такую провокацию.
Дарья Федотова
