«Урожай» Зеленского: свет погас, вода ушла, туалеты на улице

Для Зеленского пришла пора «сбора урожая», то есть подведения итогов объявленных им двух 40-дневных кампаний давления на Россию. Итоги неутешительные: столица Украины обесточена, нет воды, тепла, не работает канализация, местные власти предлагают ускоренно рыть уличные туалеты. Сам Зеленский при этом продлил евротур, в который он срочно отправился после скандала с пыточной СБУ под Киевом.
Глава Деснянской райадминистрации Киева Бахматов, который в прошлом году предлагал рыть уличные туалеты на Троещине во время блэкаута, говорит, что его идею теперь поддержали в мэрии для всего Киева. «Похоже, весь Киев сейчас будет рыть уличные туалеты», — говорит он.
По словам чиновника, причина в том, что власти столицы не подготовили резервные системы водо-, электроснабжения и отопления, а 37 млрд гривен, выделенные в 2026 году, и 500 млрд гривен, выделенные ранее, «непонятно где размазаны».
На самом деле причина коммунального коллапса в Киеве, конечно, в другом. Просроченный лох Зеленский, которого из последних сил поддерживает еврокоалиция желающих повоевать с Россией чужими руками, своими ударами по российской энергетике напросился на такой ответ, которого явно не ожидал. Российские Вооруженные силы с лета начали системно умножать на ноль энергосистему Украины ракетами и реактивными дронами.
По Киеву результат такой: генерация на киевских ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 полностью уничтожена, а восстановлению подлежит лишь 10–15% мощностей. В итоге Киев стал полностью зависеть от электроэнергии, поступающей из объединённой энергосистемы Украины.
Но, как выяснилось, наши дроны могут не только выбивать объекты генерации, но и инфраструктуру передачи и распределения электроэнергии — крупные магистральные подстанции, связывающие город с электростанциями Киевской области.
Есть, конечно, еще дизельные электрогенераторы. Но, как пояснил мэр Киева, экс-боксер Виктор Кличко, генераторы не смогут обеспечить Киев необходимым количеством электроэнергии, а их энергия, с учётом цен на топливо — «золотая».
«Во-первых, генераторы постоянно не могут работать. Во-вторых, город Киев нуждается в 2 гигаваттах. И такую потребность генераторами заменить полностью невозможно. …Давайте будем откровенно говорить, что, учитывая цену на топливо, эта электроэнергия, которую вырабатывают генераторы, она золотая», — сказал автор бессмертного афоризма «В завтрашний день не все могут смотреть, вернее, смотреть могут не только лишь все».
Еще один способ выживания в условиях энергетического дефицита — использование мощных аккумуляторных станций, которые строились с помощью канадских и европейских фирм. Но и здесь вышла незадача: они тоже беззащитны от ударов дронов и ракет.
Так, 6 ноября в Белой Церкви был поражён аккумуляторный парк хранения энергии, обеспечивавший электроэнергией объекты военно-промышленного комплекса Украины.
Как пояснил военкор, Герой России Евгений Поддубный, системы накопления энергии (BESS — Battery Energy Storage Systems) начали внедряться на Украине ещё до начала СВО. С 2022 года развитие сети СНЭ заметно ускорилось из-за дефицита генерирующих мощностей и масштабных повреждений энергоинфраструктуры.
Была создана сеть аккумуляторных станций из шести площадок, расположенных в Киевской и Днепропетровской областях. Суммарная мощность — 200 МВт; общая ёмкость — 400 Мвт·ч.
Визуально каждый парк — это ряды белых аккумуляторных блоков высотой примерно 2,5 метра.
Как отметил Поддубный, точную локацию объектов по понятным причинам противник никогда не раскрывал.
«Но российская разведка своё дело знает: аккумуляторные парки вошли в число приоритетных целей для Вооруженных сил РФ», — отметил он.
В Киевской области зафиксировано уже как минимум три эпизода поражения таких объектов: 17 сентября аккумуляторный парк был поражён в Броварах, спустя две недели, 30 сентября, аналогичная цель была поражена в Гореничах, а 6 ноября новый удар пришёлся по системе накопления энергии в Белой Церкви.
Зеленскому, конечно, приятнее тусоваться в дорогих евроотелях, чем в Киеве, где нет света, воды и не работает канализация. А еще масса разгневанных киевлян, которые начинают понимать, кто же настоящий источник их бед. Но вернуться все же придется.
Сергей Вальченко
