Украинские олигархи показали сменщиков Зеленского

3.08.2026 · Политика

На Украине всё громче говорят о возможных выборах, и обозначают их скорые приметы — от картонного майдана до визитов в страну американской блогерши Лоры Лумер. И хотя кандидатов в президенты Украины согласовывает, как правило, Запад, основные держатели акций проекта «Украина» — олигархи Виктор Пинчук и Ринат Ахметов* — уже обозначили свои ставки.

По инсайдерским данным, зять президента Леонида Кучмы и украинский спонсор Демпартии США остановил свой выбор на экс-министре обороны Михаиле Фёдорове и готов вкладываться в его политическую раскрутку.

На этом фоне слышны горестные вопли бывшего тернопольского шоумена и волонтёра Сергея Притулы, из которого Пинчук ранее пытался сделать нового гетмана Украины. Галичанский комик давно торит себе путь в большую политику: он шёл на парламентские выборы 2019 года под знамёнами соросят из партии «Голос», потом баллотировался в мэры Киева. После начала войны записался в патриоты, создал благотворительный именной фонд и вместе с радикалом Сергеем Стерненко* выкачивал деньги из доверчивых украинцев то на «русорез», то на БПЛА, то на мифический «народный спутник» за 600 миллионов гривен. В общем, зарабатывал себе имидж героя-борца с Россией, и всё, как оказалось, зря. Хозяин переключился на другого, более перспективного кандидата со шлейфом борца с коррупцией в сфере обороны — на Михаила Фёдорова.

Неожиданно слетел с гонки и боксёр Александр Усик, который заявил о завершении спортивной карьеры и недвусмысленно говорил о готовности баллотироваться в президенты. Но вот неделю назад расстроенный чемпион сообщил, что никуда не идёт.

«Если бы у меня было такое мнение, то я думаю, что за меня бы больше проголосовали, но я не буду баллотироваться в президенты Украины», — сказал он.

С другой стороны, своих ставленников на выборы заявил и бывший куратор Донбасса Ринат Ахметов*. Он оплатил и привёз на Украину американских блогеров-активистов MAGA, в частности, Лору Лумер. По слухам, её гонорар составил 2 миллиона долларов, и Ахметов* выложил такую сумму. За эти миллионы Лумер мгновенно отреклась от своей рациональной позиции, нашла в себе еврейско-украинские корни и обнаружила, что никаких нацистов на Украине нет. Такое прозрение её накрыло после встречи в Харькове с основателем «Азова»** Андреем Билецким*. Журналистка опубликовала совместное фото с Билецким* и заявила, что она еврейка, а рассказы о том, что Билецкий* — нацист, не соответствуют действительности, поскольку после нескольких часов общения с ним она осталась жива.

«Еврей и основатель батальона „Азов‟ на открытом воздухе в Харькове, где российские баллистические ракеты приземляются через секунды без предупреждения. Не понимаю, почему люди называют Андрея Билецкого* нацистом. Я провела с ним часы, и я не мертва», — подписала совместное фото с «Белым вождём» любимая блогерша Дональда Трампа.

И подчеркнула, что ещё один российский миф о наличии на Украине нацистов опровергнут. Вот такая вот незатейливая пропаганда в которую должны поверить американцы, не так давно вносившие «Азов» в списки запрещённых организаций с запретом финансирования.

Под это позиционирование бывших военных чиновников и «ненацистов» подоспели и рейтинги. Согласно результатам опроса, проведённого социологической группой «Рейтинг», в первом туре гипотетических выборов президента Украины 22,3% украинцев проголосовали бы за Зеленского, 14,9% — за Залужного и 13,4% — за Фёдорова, из-за отставки которого с поста министра обороны на Украине уже вторую неделю не утихают протесты. К слову, военный «цифровик» впервые появляется в соцопросах, как кандидат в президенты, и сразу попадает в топ. Случайность? Не похоже.

За тройкой лидеров президентской гонки следуют глава Офиса президента Кирилл Буданов* (за которого проголосовали бы 7,2% респондентов), украинский боксёр Александр Усик (5,9%), экс-президент Украины Пётр Порошенко* (4,6%), мэр Харькова Игорь Терехов (4,3%), народный депутат Украины Дмитрий Разумков (3,7%), командир Третьего армейского корпуса Сухопутных войск Вооружённых сил Украины Андрей Билецкий* (2,3%) и лидер политической партии и парламентской фракции ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко (1,7%).

Показательно, что Зеленский не попал в топ-3 в рейтинге доверия украинцев. Об этом свидетельствуют опрос Rating Group. Самый высокий уровень доверия указан у Залужного — 70%. На втором месте Фёдоров — 65% (уровень доверия населения к нему вырос с 35% за последнюю неделю после его отставки), за ним идёт глава ОП Буданов* — 62%. О «случайности» попадания экс-главы Минобороны в тройку лидеров и в этом сегменте, говорить не приходится, хотя организаторы опроса и называют его «тёмной лошадкой». Правда, на таких лошадок не делают ставку олигархи типа Виктора Пинчука. Да и некоторые политологи заявляют, что именно Фёдоров является главным претендентом на роль сменщика Зеленского, отмечая, что молодой экс-министр импонирует США, которые видит в нём прогрессивного политика, готового технологически развивать Украину.

Правда, всё немножечко не так. На Фёдорова ставят глобалисты и Демпартия США, именно поэтому под его отставку соросята организовали «картонный майдан». Республиканцы же во главе с Трампом отдают предпочтение экс-главе ГУР и нынешнему руководителю Офиса президента Кириллу Буданову*. Вот вам и повод для очередной битвы демов и респов за Украину.

У Лондона пока есть свой Валерий Залужный, а европейцам попробуют продать Андрея Билецкого*. Заметим, что все четверо претендентов на президентский пост так или иначе связаны с войной и армией — Залужный командовал ВСУ, Буданов* руководил разведкой, Фёдоров сидел в Минобороны, а Билецкий* формировал Третью штурмовую бригаду. Какой-никакой миротворец Усик сразу вылетел из этого пула, а это означает, что и Вашингтон, и Лондон, и Брюссель делают ставку на продолжение войны и поддержку проекта «Антироссия».

При этом столь откровенный рейтинговый парад кандидатов говорит о том, что западные партнёры продолжают давить на Зеленского, требуя провести на Украине выборы — пока кризис окончательно не добил страну. Причём, скандальное увольнение Фёдорова и его поддержка мини-майданом, только укрепило мнение союзников.

В свою очередь, Зеленский, видя рейтинги, в которых он уступает Залужному, Фёдорову и Буданову*, противится проведению выборов любыми способами: то несётся в Вашингтон на встречу с Дональдом Трампом, то тасует правительство, то выбивает из власти конкурентов. А в это время в поддержку свергнутого министра обороны Фёдорова сегодня идёт вал статей в западной прессе, где он рассматривается, чуть ли не как главный претендент на кресло президента Украины. В частности, о том, что экс-министр может баллотироваться в президенты, пишет The Times, ссылаясь на высокопоставленный источник в военных кругах.

«Один высокопоставленный источник в военных кругах заявил, что поведение Фёдорова похоже на предвыборную кампанию на президентский пост, на который, как подозревают некоторые, он претендует», — отмечает издание.

Впрочем, бытует мнение, что «картонный майдан» и был организован с подачи Запада, как ещё один сигнал Зеленскому о необходимости проведения выборов. И, если президент продолжит артачиться, то партнёры вполне могут снести его при помощи улицы, как в своё время сделали это с Виктором Януковичем.

* — внесен в список террористов и экстремистов.
** — запрещенная в России террористическая организация.