Украина выжимает собственный газ в хранилища

Украина нарастила закачку газа в собственные хранилища. Однако прирост идет за счет собственного газа. Импорт пока стоит на месте. У Киева нет денег.
По данным платформы GIE, в июне Украина нарастила закачку газа в хранилища. Среднесуточные поставки выросли выше 45 млн кубометров в сутки. 14 июня запасы составили 2,66 млрд кубометров активного газа.
Чтобы восстановить запасы, которые потребили прошлой зимой, «Нафтогазу» необходимо до 1 октября закачать еще 6,34 млрд кубометров. И средний темп уже должен быть на уровне 58 млн кубометров в сутки.
Однако, судя по данным «Оператора ГТС Украины», импорт остается на низком уровне. Если в мае из-за границы поступило 500 млн кубометров, то в июне потоки остаются примерно на том же уровне. За половину месяца в страну подали 259 млн кубометров.
Таким образом доля импорта в закачке в хранилища составляет в среднем 38%. Остальное — газ собственной добычи.
Зимой российская армия наносила ответные удары по газодобыче на Украине и премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о потере половины производства — 25 млн кубометров. Судя по данным закачки, однако, добычу постепенно восстанавливают. При этом львиная доля идет в хранилища.
Этому способствует теплая погода.
С другой стороны — у Киева нет выбора, как и денег на импортный газ. Пока «Нафтогаз» смог получить лишь 410 млн евро кредитов и грантов, которых едва ли хватит на 1 млрд кубометров. В самой нацкомпании оценивали необходимые объемы импорта в 4,5−4,6 млрд кубометров. Экс-глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон писал, что стране необходимо не меньше, чем 6 млрд кубометров, чтобы пройти следующий сезон.
Ранее «Нафтогаз» мог сэкономить на транспортировке и покупать у европейских трейдеров российский газ, который идет через страну. Однако с 1 января транзит остановили и источник более дешевого газа исчез.
Пропускную мощность газопроводов между Польшей и Украиной увеличат с июля вдвое. Украине срочно необходимо много газа. В то же время самых дешевых маршрутов транспортировки газа не хватает, как и денег на сам газ.
Польша является самым дешевым после венгерского направлением по транспортировке газа. Увеличение мощностей позволит Украине импортировать через Польшу до начала отопительного сезона дополнительно более 600 млн кубометров газа. Однако этого недостаточно.
Дешевые маршруты ограничены по мощности, а вот румынское и словацкое слишком дороги. Даже по единому тарифу стоимость поставок по «Вертикальному газовому коридору» из Греции через Болгарию и Румынию составляет более $ 90 за тысячу кубометров. В текущих ценах на газ в Европе — это одна пятая их стоимости.
Текущую ситуацию подтверждают и данные импорта. Так, половину закупок газа в июне осуществили через Венгрию (126 млн кубометров), тогда как на Польшу пришлось 77,5 млн кубометров, на Словакию — 54 млн кубометров, а на Румынию — ничего.