Турки в соцсетях рассказывают о начале всеобщей мобилизации на войну с РФ

В социальной сети Facebook опубликовано обращение некоего Рашада Маманова (Rashàd Mammadov), уроженца Азербайджана, ныне проживающего в Турции, который называет себя лейтенантом запаса и сообщает, что получил повестку, которая обязывает его срочно прибыть в военкомат с комплектом необходимых вещей для прохождения военных сборов.
Видимо, повестка так возбудила турецкоподданного, что он разразился эмоциональным патриотическим спичем на грани истерики:
«Друзья, у нас объявили Обшегосударственную Военную мобилизацию. Сегодня я получил повестку от военного комиссариата города Трабзона. Меня как офицера запаса призывают на военные сборы. Я юзбаши (лейтенант) в запасе, друзья, кажется начинается война. Будь ты проклят, Путин, будьте вы прокляты, россияне, которые поддерживают и требуют войны.
Да здравствует, Турция, и Слава Туркам. Мы всю свою историю воевали. Мы уничтожили Вторую Римскую Империю, мы поставили на колени Византию, мы стерли с лица земли Арабский Халифат. Россию тоже мы уничтожим». «Слава Туркам», — так заканчивает свое пламенное выступление диванный янычар.

В комментариях Рашад поясняет, что военкомат находится на улице Шемси Гюнайдына, и ожидают его там к 10 утра, с носками и зубной щеткой.
Через несколько часов после публикации этот пост был удален, а сам профиль закрыт для посторонних пользователей. Однако этот пост был «заскринен», а также отзывы читателей с Украины.

Ситуация не заслуживала бы такого пристального внимания, если бы не поступившая информация о сосредоточении группировки турецких войск на границе с Сирией, очевидно, для вторжения на территорию Арабской Республики.
