Три танкера с дефицитным дизелем для Европы резко сменили маршрут в Атлантике

31.03.2026 · Экономика

В Атлантическом океане три танкера, которые доставляли дефицитное дизельное топливо из США для европейских потребителей, неожиданно сменили курс и теперь следуют другими маршрутами.

Об этом передает агентство агентство Bloomberg, ссылаясь на данные аналитической компании Vortexa, а также на другую информацию по отслеживанию судов.

«Танкеры, перевозившие дизельное топливо в Европу, изменили курс в Атлантическом океане», — сообщает издание.

Уточняется, что речь идет о танкерах Aliai, Minerva Vaso и Grand Ace 6, которые в последние недели загрузили дизельное топливо в США и изначально направлялись в Европу: первый шел курсом на Гибралтар, а два других — на Амстердам.

Однако в определенный момент, все три судна резко сменили маршрут, находясь в Атлантическом океане. В настоящее время Grand Ace 6 продвигается по Гвинейскому заливу.

Судя по всему, судно держит курс на Ломе — столицу африканского Того. Два других танкера взяли курс на юго-восток, отдаляясь от Европейского континента. Издание полагает, что это связано с ростом цен на топливо из-за войны с Ираном.

Напомним, во Франции средняя цена на дизельное топливо приближается к € 2,2 (более 205 рублей) за литр, что стало максимальным значением с 1985 года. В Германии ситуация не лучше.