Трансатлантические рейсы под угрозой из-за действий Трампа

4.04.2025 · Экономика

За неделю до анонсирования президентом США Дональдом Трампом глобальных пошлин руководители крупнейших авиакомпаний Европы собрались в Брюсселе, чтобы обсудить оптимистичный прогноз спроса на поездки между двумя континентами этим летом. Теперь ситуация кардинально изменилась, пишет Bloomberg.

Согласно статье, на той встрече гендиректор Deutsche Lufthansa Карстен Шпор заявил, что «отношения еще никогда не были такими благоприятными», имея в виду сегмент авиаперевозок между США и Европой. Теперь этот оптимизм подвергнется серьезному испытанию. Объявленные Трампом пошлины негативно отразятся на мировой торговле и усугубят неопределенность потребителей, что скажется на туристическом рынке и секторе авиаперевозок.

Хотя европейские и североамериканские компании надеются, что их трансатлантический бизнес с большим количеством клиентов премиум-класса избежит худших последствий тарифного катка Трампа, тенденция к снижению спроса очевидна, предупреждают аналитики Bank of America. По данным Cirium, в 1-м квартале 2025 года бронирование билетов на рейсы из США в Европу в период с июня по август было на 13% ниже, чем в 1-м квартале 2024 года.

Глобальные пошлины Трампа усугубят и без того незавидное положение европейских и американских авиаперевозчиков.

Авиакомпании Европы, такие как Lufthansa, British Airways и Virgin, уже пострадали из-за сокращения количества рейсов в Китай, поскольку облет воздушного пространства России сделал эти рейсы нерентабельными. А американские перевозчики ощутили на себе последствия вражды между США и Канадой и сокращения авиаперелетов между соседними странами.

Европейцы начали отказываться от поездок в США не только из соображений бережливости, но и из-за идеологических разногласий: угроз США в адрес Канады, Гренландии и Дании и недружественных действий в отношении Европы. Многие европейцы обещают не посещать США, пока у власти остается Трамп.

По данным гостиничной сети Accor SA, в Европе количество бронирований мест в отелях США на лето упало на 25%. Европейцы сейчас предпочитают Канаду, Южную Америку и Египет.

Ассоциация туризма США указала на «тревожные тенденции» в сфере внутренних и международных въездных поездок, включая «гостеприимство» Америки, замедление экономики США, ограничения на поездки и проблемы безопасности.

Ужесточение контроля на границе с США усугубляет проблемы сектора авиаперевозок. Известны случаи, когда граждан Канады и Германии задерживали на несколько недель из-за незначительных проблем с оформлением документов. Канада, ФРГ, Дания, Финляндия, Франция и Великобритания уже опубликовали обновленные рекомендации по посещению США.