The Telegraph: Если Запад не вмешается, ВКС РФ сокрушат Украину

Российские ВВС смогут сокрушить Украину, если Запад не поставит Киеву системы ПВО и истребители, предупреждают ведущие военные аналитики. Поэтому Запад должен «срочно укрепить» противовоздушный потенциал Украины, в том числе с помощью американских истребителей F-16 и F-18, а также шведских Gripen, пишет британская газета The Telegraph.
Согласно докладу Королевского объединенного института оборонных исследований, российские пилоты на протяжении всего конфликта действовали осторожно, поэтому даже небольшое количество западных истребителей окажет серьезный сдерживающий эффект.
В докладе отмечается, что военная помощь Запада сосредоточена главным образом на сухопутных боевых действиях, поскольку Украина в принципе успешно сдерживала российские ВВС.
«Однако есть реальная опасность, что этот успех приведет к самоуспокоенности Запада по поводу угрозы, которую российская авиация все еще может представлять для украинских сил, инфраструктуры и городов, как только представится возможность», — говорится в докладе.
В беседе с The Telegraph ведущий автор отчета Джастин Бронк отметил, что F-16, F-18 и Gripen предложат украинским летчикам-истребителям «гораздо более высокие радиолокационные характеристики и возможность использовать гораздо более дальнобойные и более эффективные западные ракеты класса «воздух – воздух»» по сравнению с Су-27 и МиГ-29 советского производства, составляющими основу украинских ВВС.
«В настоящее время им приходится совершать вылеты против современных российских истребителей-перехватчиков Су-35С, Су-30СМ и МиГ-31БМ, которые технически полностью их превосходят», — сказал он.
С начала боевых действий российским истребителям нередко удавалось запускать по украинским истребителям ракеты класса «воздух – воздух» с радиолокационным самонаведением с расстояния свыше 100 км.
В первые недели конфликта крайне неравные характеристики радаров и ракет, а также тактическое превосходство российских ВВС в численности до 15 к 2 вынуждали украинских пилотов летать на предельно низких высотах, чтобы выжить и открыть ответный огонь.
В докладе отмечается, что агрессивная украинская тактика и высокий пилотаж в первые дни конфликта позволил сбить ряд российских самолетов, хотя украинские истребители при этом сами оказались сбиты или повреждены.
Кроме того, сообщают авторы доклада, российские карты нередко «устарели на десятилетия», поэтому полеты на малых высотах ночью чрезвычайно опасны, поскольку информация о ряде препятствий отсутствует.
Не имея возможности точно поразить украинские воинские части, российская авиация прибегла к неизбирательной бомбардировке осажденных городов, как ранее в Сирии.
Однако в начале марта координация российских ЗРК наладилась.
Угроза со стороны дальнобойных ЗРК С-400 «Триумф» в Белоруссии и Крыму вынудила украинские самолеты совершать полеты на предельно малой высоте (ниже 30 метров), при этом основная часть боевых вылетов пришлась на северное и южное направления.
Угроза от ЗРК большой дальности усугублялась наличием российского всевысотного радара «Подлет-К1» в Белоруссии, прикрывающего Киевское направление, и еще одного на юге.
Эти мобильные радиолокационные системы поступили на вооружение в 2018 году и позволили российским силам отслеживать украинские самолеты и вертолеты на высоте до пяти метров на расстоянии более 150 км, хотя радар на юге близ Новой Каковхи позже был уничтожен.
«Последняя серия ударов по украинской инфраструктуре представляет собой невиданную прежде угрозу, поскольку для поражения небольших целей используются сотни дешевых и многочисленных барражирующих боеприпасов Shahed-136 иранского производства, а для более крупных целей — более дорогие крылатые и баллистические ракеты», — сказал Бронк.
«Таким образом, Украине нужны как передовые системы ПВО формата американо-норвежских NASAMS и немецких IRIS-T для защиты городов и инфраструктуры от крылатых ракет, так и масса дешевых переносных ракетных систем с радиолокационным наведением для поражения беспилотников», — заключил он.