США запутались в танкерах с дизелем РФ: поставка превращается в сериал

30.10.2026 · Экономика

Первая с 2022 года поставка дизельного топлива из России превращается в Соединенных Штатах в остросюжетный сериал. Власти обеих стран не сообщают, на каких судах везут дизель, и противники российского топлива угрожают даже владельцам танкеров, которые не имеют к этому никакого отношения. При этом в американских СМИ заявляют об опасениях американских компаний и их нежелании покупать «токсичное» дизтопливо.

«Должностные лица администрации Трампа в частном порядке призывают американские компании принять российское дизельное топливо, которое в настоящее время пересекает Атлантику», — пишет The Washington Sun со ссылкой на источники.

Собеседники издания отмечают, что американские компании не желают брать на себя риски, связанные с закупкой дизельного топлива у России, так как указ Дональда Трампа может нарушать санкционное законодательство.

«Москва и Вашингтон по-прежнему лихорадочно ищут покупателей, но нас не удивит, если в конечном итоге грузы отправятся в Бразилию, — говорится в аналитической записке Rapidan Energy Group. — И Москва, и Вашингтон очень настойчиво призывают компании принять эти грузы — в том числе предлагая значительные скидки, — однако сталкиваются с жестким сопротивлением, обусловленным опасениями по поводу репутационных и юридических рисков».

Источники The Washington Sun утверждают, что на момент погрузки дизельного топлива на танкеры у него не было гарантированного покупателя и американские компании отказываются покупать.

Статья появилась на фоне противостояния Белого дома и демократов в канун промежуточных выборов в Конгресс 3 ноября и ожиданий, что соперники Трампа возьмут реванш и контроль над Палатой представителей и даже Сенатом. Демократическая партия и занимается тем, что пугает всех и вся в США, призывая отказаться от закупок российского топлива.

Так, демократы в Палате представителей и Сенате направили письма даже в порты, банки и энергетические компании, предупредив, что операции с российским дизельным топливом могут привести к уголовной ответственности.

«Учитывая, что на предстоящих на следующей неделе промежуточных выборах демократы могут получить контроль над Палатой представителей, а возможно, и над Сенатом, эти письма — четкий сигнал: покупатели топлива рискуют стать фигурантами парламентских расследований в следующем году», — пишет The Washington Sun.

«Проблема носит юридический и банковский характер. Импорт разрешен исполнительным указом, однако вопросы санкций находятся в ведении Конгресса. Поэтому каждый контрагент задается вопросом: что произойдет, если политический курс изменится уже после того, как груз прибудет в пункт назначения?» — отметил американскому изданию аналитик компании Sparta Commodities Джеймс Ноэл-Бесвик.

9 октября Дональд Трамп заявил о договоренности с Владимиром Путиным о возобновлении поставок российского дизельного топлива на американский и мировой рынок. Минфин США выдал исключение из санкций до конца апреля, а в России ввели частичное снятие запрета на экспорт дизеля. Следом, 21 октября, вице-премьер России Александр Новак заявил о переговорах с американскими компаниями и о том, что первый танкер выходит 22 октября. По его словам, в путь отправились три судна.

При этом власти России и США так и не сказали, о каких танкерах идет речь. И сенатор-демократ Ричард Блюменталь уже попал впросак, отправив угрозы владельцу танкера PVT Azura с требованиями изменить курс и не доставлять российское дизельное топливо в порты США.

Это судно продолжает путь в Норфолк, куда планирует прибыть 5 ноября. Танкер перевозит удобрения, на которые санкции США никогда не распространялись. Похожая ситуация с обвинениями коснулась и танкер Minerva Zen, который также возит азотные удобрения из России в США.

Самым вероятным кандидатом на доставку дизтоплива в США является Agioi Fanendes. Танкер саудовской компании под управлением греческого оператора может перевозить до 49 тыс. тонн нефтепродуктов и прямо указывает, что планирует прибыть 7 ноября в Нью-Йорк. По данным АИС судов, 30 октября судно уже вышло в Атлантический океан по пути из Санкт-Петербурга.

Еще один кандидат — санкционный танкер Leruo. Он также вышел в Атлантический океан, следуя из балтийского Приморска, но сейчас уже указывает конечной точкой бразильский Манаус.

Дальше — Talisman. Этот санкционный танкер под контролем «Совкомфлота» тоже указывал восточное побережье США, а теперь сменил его на Порт Саид у Суэцкого канала. Сегодня судно под российским флагом завершает проход пролива Ла-Манш.

Танкеры могут по несколько раз менять данные по конечной точке прибытия и, очевидно, более точный маршрут будет известен на следующей неделе. В то же время сериал по доставке дизтоплива из России в США вряд ли закончится даже после 3 ноября.

В любом случае, российское дизтопливо без клиентов не останется. Аналитики сообщили The Washington Sun, что танкеры могут изменить конечный пункт назначения на Бразилию, которая закупает значительные объемы в России с 2022 года, когда США ввели санкции.