Сирийская армия вновь взяла под контроль дорогу в Алеппо

22.02.2016 · В мире

Правительственные войска восстановили контроль над единственной трассой, связывающей Алеппо с остальными провинциями, сообщил РИА Новости военный источник.

Ранее сообщалось, что в понедельник утром боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) отрезали единственный путь снабжения города Алеппо на отрезке Асрия-Ханасер.

«Армия отбила трассу Асрия-Ханасер у боевиков. Однако дорога еще заблокирована. На севере Ханасер еще продолжается бой, оттуда террористы могут вести огонь по дороге», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, террористы успели заминировать часть трассы. Специалисты уже приступили к разминированию на тех участках, где это возможно.

Объездная дорога является единственным путем снабжения сирийских войск в Алеппо, а также «дорогой жизни», по которой город снабжается продуктами питания, топливом и прочими необходимым вещами.

По мнению сирийских военных, отрезав алеппский путь снабжения, террористы рассчитывали сбавить темпы масштабного наступления сирийской армии на севере провинции Алеппо и на западе провинции Ракка.

Напомним, сегодня боевики террористической группировки ИГИЛ отрезали единственный путь снабжения сирийской армии в районе Алеппо. Ожидалось, что правительственные войска должны начать контратаку, чтобы выбить боевиков из населённого пункта Расм ан-Нафаль, в районе которого и отрезан путь, что и было осуществлено.