Россия даст миру дизеля: Москва думает ослабить запрет, чтобы не затоварить НПЗ

Правительство изучает вариант частичного снятия запрета на экспорт дизельного топлива, который стал одной из причин мирового топливного кризиса. Причиной называют угрозу затоваривания НПЗ.
«Российские власти рассматривают частичное снятие запрета на экспорт дизтоплива в октябре для некоторых компаний-производителей», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.
Собеседники агентства рассказали, что запрет могут частично снять, что избежать затоваривания ряда НПЗ.
Еще на прошлой неделе правительство продлило еще на месяц запрет на экспорт дизтоплива, чтобы обеспечить стабильность на внутреннем рынке. ВСУ продолжают атаковать НПЗ и из-за внеплановых ремонтов производство топлива снизилось. При этом российские заводы до этого производили вдвое больше дизтоплива, чем это было необходима российскому рынку.
«Мы продлили запрет на экспорт буквально на октябрь месяц. Мы будем мониторить ситуацию и в случае перепроизводства дизеля будем рассматривать вопрос, чтобы частично открывать экспорт», — говорил вице-премьер Александр Новак.
Иранская война и запрет на экспорт российского дизтоплива из-за атак ВСУ стали причиной мирового топливного кризиса. Цены на дизель в США и Европе установили новый рекорд. При этом президент США Дональд Трамп продолжает заявлять, что именно атаки ВСУ привели к росту цен.
В самом Вашингтоне угрожали остановить и экспорт из США, но остальные страны «Большой семерки», в основном страны ЕС, уступили нажиму Белого дома и согласились продать из стратегических резервов в течение четырех месяцев 100 млн баррелей нефти и дизтоплива.
