"России будет выгодно": Борисполь открывают спустя четыре года?

25.05.2026 · В мире

На Украине заговорили о восстановлении гражданской авиации. России уже поступило странное предложение. Эксперт раскрыл реальный план Киева.

Русская армия регулярно накрывает «Геранями» и ракетами ключевые украинские аэропорты, где базируется присланная ВСУ из Европы авиация. Главные воздушные гавани Украины – киевский «Борисполь» и «Львов»для гражданских перевозок находятся в режиме вынужденного простоя с февраля 2022 года. Но внезапно в марте 2026 года профильные министерства Украины создали специальную рабочую группу для решения вопросов восстановления функционирования аэропортов Львова и Борисполя.

А на текущий момент в медиа киевского режима бурно обсуждается возможность их открытия для пассажирских авиаперелетов – ведь в конце апреля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига официально предложил рассмотреть взаимный отказ от атак на авиационную инфраструктуру. Он заявил, что по его мнению, России это будет выгодно – так как «российские авиационные хабы регулярно подвергаются атакам украинских дронов».

Конечно, предложение такого «перемирия» никак не связано с выгодами для России. Если небо над Украиной вновь станет доступным для штатных полетов, выиграет прежде всего Киев, причем стратегически. Сегодня ВС РФ систематически выводят из строя портовую инфраструктуру, а функционирование морских маршрутов сопряжено с колоссальными трудностями и постоянными рисками. А в случае открытия хотя бы двух аэропортов Украина сможет частично восстановить транспортные цепочки, разорванные войной. Это означает, что ее экономика получит долгожданное движение, ведь оживится сегмент грузовых и коммерческих авиаперевозок.

Поэтому правительство Зеленского даже обратилось к европейским дипломатам за поддержкой в организации процесса и создании рабочей группы для обсуждения безопасности аэропортов. Страховые риски при этом предполагается переложить на плечи «европейских партнеров». В ЕС «аэропортовые» инициативы киевского режима пока официально не прокомментировали.

Горькая правда

Анатолий Кольчинский – кавалер ордена Мужества, ветеран СВО с позывным «Пионер», который, несмотря на тяжелую инвалидность, в ближайшее время возвращается на фронт. Для опытного военного очевидно, что Зеленский готовит новую кровавую провокацию. В своем канале «Пионер запаса» Кольчинский тревожно пишет: «Если бы мы не знали, кто такие власти Украины, то мы бы просто сказали, что они безумцы. Но нет, они кровавые безумцы. Они готовы убить полторы сотни людей и уничтожить самолёт, лишь бы провернуть ещё одну информационную кампанию по очернению России. Тут и гадать не нужно – гражданский лайнер с вероятностью 99,9% будет сбит.»

«Пионер» подчеркивает – неслучайно именно сейчас Киев вновь начал выпрашивать у Европы комплексы ПВО типа Patriot. Но даже если выпросить не удастся, режим Зеленского обойдется и без них. Кольчинский говорит: «Неразорвавшихся «Геранек» за все это время нападало достаточно большое количество. Для одной такой важной операции не сложно будет собрать и запустить порядка пяти штук. Расследования по сбитому лайнеру будут проводить сами украинцы и их западные «партнеры», поэтому результат этих «экспертных комиссий» уже заранее известен.»

Анатолий Кольчинский убежден: чтобы избежать провокации с гибелью десятков мирных людей и гнусными обвинениями, России нужно действовать жёстко прямо сейчас. Он резко пишет: «Нужно уже сейчас снести под ноль все эти аэропорты, чтобы ни одного живого места не осталось на взлетно-посадочных полосах, чтобы не было терминалов и гражданской авиации, как таковой.»