Разбился градусник: что делать?

У каждого в домашней аптечке есть ртутный градусник. Их активно используют и сейчас, когда есть электронная альтернатива. Однако, несмотря на ряд положительных нюансов, у таких градусников есть один минус, который не стоит игнорировать. Все дело в ртути. Она токсичная.
Если Вы случайно разбили ртутный градусник, обратитесь в службу утилизации. Не стоит самостоятельно убирать ртуть, т.к. металл смертельно опасен. Мало просто собрать крупинки ртути. Их нужно утилизировать должным образом, а не отправить в мусорку.
Как поступить в ситуации, если разбился ртутный градусник?
Главное, в такой ситуации не паниковать. Из комнаты, где разбили градусник, нужны вывести не только людей, но и животных. Обязательно стоит закрыть двери и окна, а также проклеить их скотчем, чтобы пары ртути не попали в другую комнату.
Не стоит использовать пылесос, чтобы собрать ртуть. Что касается веника, то и он в этой ситуации не поможет.
Не стоит думать, что разбитый градусник – это катастрофа. Однако, в такой ситуации стоит действовать быстро. Все решения должны быть правильными и обдуманными.
Первым делом стоит изолировать помещение, в котором разбили градусник. Все жильцы должны выйти из комнаты. Окно можно открыть, чтобы проветрить комнату. Но, если будет сквозняк, то ртуть может растечься.
После этого стоит подготовиться к уборке. Нужно надеть маску, бахилы и перчатки. Также стоит приготовить банку с водой. Многие рекомендуют использовать раствор марганцовки. Банка должна закрываться крышкой. Собирать шарики ртути можно разными способами. Кто-то использует медицинскую грушу или шприцы. Но намного проще это сделать скотчем.
Как только все шарики будут собраны, нужно провести уборку помещения. Желательно, вымыть пол и все поверхности мыльно-содовым раствором. В продаже также можно найти и специальные вещества, которые называют демеркуризаторами.
Уборку стоит проводить несколько раз. Специалисты рекомендуют мыть полы специальным раствором на протяжение трех дней.
Собранные шарики ртути не стоит выбрасывать в мусорку. Отходы, а также ртуть, требуется правильно утилизировать. Передать их стоит в специальную службу. Сдают и осколки градусника.
Что касается перчаток и маски, то их можно отправить в мусорку и вынести мусорный пакет.
Когда же вызывать специалистов? Ответить на этот вопрос не просто. Кто-то не рискует убирать ртуть самостоятельно и сразу же звонит специалистам, чтобы они провели профессиональную уборку. А кто-то справляется с поставленной задачей сам.
Однако, если шарики ртути попали в нагревательные приборы, закатились в места, к которым сложно получить доступ, то стоит сразу же позвонить в специальную службу. Обратиться к специалистам стоит и в том случае, если в доме есть дети или люди с хроническими заболеваниями.
