Путин не закрыл дверь, но Москва меняет правила

24.06.2026 · Политика

Будет ли Москва продолжать переговоры с Киевом или окончательно ставит крест на любых формах диалога? Сегодня от Владимира Путина и Сергея Лаврова прозвучали сразу два заявления о продолжении «разговорных отношений» с Украиной.

Так, президент России на встрече с курсантами-выпускниками военных училищ сначала указал, что «нет причин для переговоров с Зеленским, учитывая удары Украины». А потом расширил это заявление комментарием, касающимся недавнего публичного письма украинского президента, где тот предложил личную встречу.

«Вот он, Зеленский, направил эту бумажку, они же постоянно об этом говорят: „Мы хотим личной встречи, хотим личной встречи‟. Ну и что? А через три дня удар по Старобельску, как это понимать? Как это понимать? Что же здесь, какие же предпосылки для личных встреч и переговоров?», — возмутился российский президент.

Он расценивает недавнее письмо Зеленского с предложением переговоров как попытку «создать конфликтный потенциал». Об этом Путин тоже говорил на встрече: «Нет, такие обращения не создают предпосылок к миру. Они же к чему сводятся? К тому, чтобы, наоборот, создать какой-то конфликтный потенциал».

Кстати, ранее Владимир Путин отмечал, что послание из Киева было выдержано в хамской манере. Но обращает на себя внимание то, что чёткого и окончательного отказа от переговоров с официальным Киевом не прозвучало. Да, есть недоумение и негодование по поводу удара ВСУ по студентам из общежития Старобельска, которое совпало с инициативой Зеленского о мирных переговорах. Есть констатация хамского тона обращения от «капитана КВН», который типа рвался на личную встречу с главой РФ. Имеются выводы о сознательной провокации России ударами по её тылам. Пока что косвенным отказом Москвы от переговоров можно считать лишь слова Путина о том, что в «ходе СВО мы придём куда нужно». Но и тут много вопросов. Когда дойдём? И «куда нужно» — это где? Возьмём Константиновку или весь Донбасс? И как теперь быть с ранее заявленными целями СВО — они отменены? А вместо них просто указано направление движения? При этом некоторые украинские эксперты оценили такое высказывание Путина о готовности армии России брать под контроль всю Украину и идти на Николаев, Одессу и Днепропетровск. Но это может быть выдача желаемого за действительное: прямо президент России такого не говорил.

Почти синхронно с высказываниями Владимира Путина свою точку зрения на переговоры с Киевом изложил и глава МИД Сергей Лавров.

«Россия готова возобновить переговоры с Украиной с той точки, на которой они остановились», — заявил главный российский дипломат.

К слову, ранее Лавров назвал Зеленского «фюрером». Означает ли это, что Россия всё равно готова продолжать общение с «фюрером», или же он по-прежнему «господин Зеленский»? И он снова легитимен?

«Мы готовы разговаривать с Киевом, как мы и были готовы всегда… И последняя встреча, которая была летом прошлого года, завершилась тем, что в ответ на украинские сожаления о низком уровне переговорных команд, наша делегация по поручению Путина предложила очень-очень серьёзно повысить уровень руководителей переговорных команд. А в переговорных командах создать три группы, три переговорных трека: гуманитарный, политический и военный. Казалось бы, ровно то, на что, на отсутствие чего жаловались украинские переговорщики. Они просто ушли с радаров и осенью сказали, что нет, мы прекращаем эти переговоры», — напомнил Лавров.

То есть Москва исполнила очередную отвлекающую хотелку Киева, но и этого оказалось недостаточно. Украина соскочила с темы.

«Мы готовы их возобновить в любое время на той точке, на которой они остановились. Наверное, в том году украинцам опять кто-то сказал: „Не надо никаких действий по продлению диалога, давайте воюйте‟. Вот они и воюют», — предположил глава МИД.

Скажем больше: и в этом году кто-то на саммите «Большой семёрки» тоже убеждал Зеленского «просто воевать», поэтому он изо всех сил провоцирует и РФ, и Белоруссию на эскалацию конфликта. На это обратил внимание депутат Александр Дубинский. Он считает, что все выпады Зеленского в адрес Путина и Лукашенко носят две цели.

«Первая из них — не допустить никаких договорённостей, никаких потенциальных компромиссов, на которые мог бы пойти Путин в прямых переговорах с Трампом. Если для срыва этих переговоров потребуется поджечь Беларусь, Зеленский сделает и это. В целом, складывается впечатление, что он вообще „выпрашивает‟ у Путина ядерный удар — который накроет все преступления и хищения этого режима ядерным пеплом. А ещё, во время паники, можно будет переправить за границу своих дружков, находящихся под следствием НАБУ. Для этого Зеленскому нужна такая же паника, как 24 февраля 2022 года, и он старательно добивается её повторения», — отмечает депутат.

В этом смысле, высказывания Путина и Лаврова демонстрируют на фоне Зеленского весьма миролюбивый характер. Получается, Россия не выходит из переговоров и согласна на продолжение диалога с Киевом.

Совсем не исключено, что эти выступления были адресованы не только внутренней, но и внешней аудитории. Ведь накануне выступлений Путина и Лаврова западные СМИ распространили информацию о том, что президент США посоветовал главе Украины «не стесняться» с ударами по РФ.

Украина утверждает, что получила от Трампа сигнал действовать против России «более смело». Об этом пишет издание Kyiv Independent⁠. По словам украинского источника, после встречи с Зеленским Трамп пришёл к выводу, что Путина невозможно подтолкнуть к переговорам без давления. При этом американские чиновники не подтвердили изданию, что американский президент поддержал украинские удары внутри России, хотя и уточнили, что он остаётся приверженцем «мира через силу». Издание напоминает, что украинские власти рассматривают удары по территории России как способ усилить давление на Кремль и добиться «более серьёзного» отношения к переговорам. Также украинский источник заявил, что Зеленский предложил провести в США трёхсторонний саммит с участием Трампа и Путина, и «Дональду понравилась эта идея».

Европейские политики и СМИ уже неоднократно заявляли, что после прошедшей на прошлой неделе встречи «большой семёрки» Трамп радикально переосмыслил свой взгляд на войну на Украине, отказался от анкориджских договорённостей и намерен теперь наращивать поддержку Киева и давление на Россию. Однако сам Трамп лично этого пока не подтверждал. Видимо, для ушей Трампа и были сделаны заявления о том, что «позиция силы» никак не повлияет на ход спецоперации и не заставит РФ отказаться от своих планов. В этой ситуации Кремлю важно ещё показать американской стороне, что проблема заключается не в отсутствии готовности к переговорам со стороны России. Москва демонстративно фиксирует свою позицию: мы готовы разговаривать, но не готовы делать это под угрозами, ударами и языком ультиматумов.

Тот же Лавров подчеркнул, что цели специальной военной операции будут достигнуты, несмотря на действия европейских элит и Киева.

«Необходимо обеспечить на практике нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины. Именно такой статус закреплён в её декларации о независимости, и именно в таком статусе Россия и все остальные признали украинское государство. Надо гарантировать отмену дискриминационных законов против русского языка и канонического православия, признать новые геополитические реалии по итогам свободного волеизъявления населения Крыма, Донбасса и Новороссии», — сказал он.

Услышит ли это президент США? Не факт, если он отказался от «анкориджских договорённостей», во что тот же Сергей Лавров упорно не хочет верить. Пока же эксперты весьма скептически относятся к этим заочным диалогам Москвы и Вашингтона.

Например, журналист Андрей Медведев уверен, что никаких переговоров с прежней точки, не будет: «Европе нужно уничтожение России. И последующий дерибан, раздел и колонизация. Потому что это единственный вариант отбить деньги, вложенные в украинский проект. Только капитуляция, репарации. Речь для них не про смену власти идёт, а про уничтожение исторической России. Окончательное решение русского вопроса. Storm Shadow и Scalp летят, потому что это они сейчас, 76 лет спустя, проводят операцию Pike, которую планировали проводить в 1940 году. Хотели бомбить нефтепромыслы СССР, но просто не успели. Поэтому никаких переговоров ни с кем не будет. Киеву тоже не нужны переговоры. Перманентная война — это самый лучший вариант для нынешней власти, которая превратила страну в ЧВК, войну в образ жизни страны, производство вооружений в глобальный бизнес. Даже на заморозку по текущей линии соприкосновения бывшая Украина не пойдёт. Незачем».

При этом опальный украинский нардеп Дубинский заявляет, что путь к завершению войны лежит только через отстранение от власти Зеленского.

«Пока он занимает кабинет президента — ни о каком мире речь идти не будет. Поэтому если кто-то хочет увидеть реальный мирный план, — то он состоит всего из 1 пункта: убрать Зеленского от власти», — подсказывает он.

Правда, несмотря на всё более жёсткие выступления со стороны РФ в адрес Украины, ничего похожего ни Лавров, ни Путин не говорят. Но, возможно, подразумевают? Или предполагают «довести Зеленского куда нужно» в ходе СВО — когда Украина останется без Донбасса и четырёх регионов? В общем, сегодняшние заявления Кремля следует воспринимать не как отказ от переговоров, а как изменение условий. Мяч переброшен на поле Запада: готовы там к реальному диалогу те, кто последние месяцы убеждал Киев, что новые поставки оружия и очередной пакет санкций способны изменить ситуацию в их пользу

Светлана Манекина