Проекту нового российского широкофюзеляжного самолетал дан старт

В Китае зарегистрировано совместное предприятие местного авиапроизводителя COMAC и российской «Объединенной авиастроительной корпорации», которое займется созданием широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета.
Это произошло в конце марта, говорится в годовом отчете «ОАК» по МСФО. Учреждение предприятия означает официальный старт проекта.
Предприятие назвали Китайско-российская международная коммерческая авиастроительная компания (China-Russia Commercial Aircraft International Corporation). Сферами ее деятельности названы разработка, производство, реализации и послепродажное обслуживание дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета. «ОАК» и COMAC получили равные доли в CRCAIC — по 50%.
Изначально предполагалось, что СП зарегистрируют в конце 2016 года.
Как сообщалось ранее, проект широкофюзеляжного самолета становится все более китайским. Помимо того что офис СП разместится в Шанхае, окончательную сборку воздушных судов также наладят в Китае. Кроме того, азиатской стране отводится все большая роль в проектировании ВС, а главой СП назначен Го Бочжи — руководитель программы ШФДМС со стороны COMAC (его визави из ОАК Сергей Фоминых будет только одним из членов совета директоров).
Ожидается, что новый тип ВС найдет больше заказчиков на китайском рынке. В этом году будет объявлен конкурс на поставку силовых установок (выбор сделают между General Electric и Rolls-Royce). Общий спрос на ШФДМС оценивается в 800–1000 самолетов. Начало поставок предварительно намечено на 2027 год.
