"Придется покончить с Западной Европой": кто пугает мир ядерными ударами РФ

1.05.2026 · Политика

«Считаем необходимым опровергнуть беспочвенные спекуляции насчет того, что в России якобы рассматривают возможность применения ядерного оружия на Украине или угрожают его применением, — заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов. — Очевидно, что это делается специально с целью нагнетания антироссийской истерии». И с такой оценкой можно лишь согласиться. Есть, правда, один нюанс: возможно, мы удивим посла, но многие из спекулянтов и нагнетателей находятся отнюдь не за семью морями.

Вот недавнее высказывание медиамагната, главы группы компаний «Царьград» Константина Малофеева: «Пора бы уже защитить наши города от пожаров и разливов нефти не с помощью самоотверженных волонтеров, а с помощью доблестных ракетчиков. С честным, открытым объявлением жителям Западной Украины за 72 часа: вот район, вот время, вот последствия, вот коридоры эвакуации. И если ещё останутся у врага силы и воля, то мощность в тротиловом эквиваленте еще вырастет».

Речь, уточним, идет именно о ядерных ударах. Сомневающиеся могут убедиться в этом, обратившись к более ранним высказываниям Константина Валерьевича на ту же тему. Например, к его заявлению трехнедельной давности: «Единственный способ переломить ситуацию… применение тактического ядерного оружия по Западной Украине. Будет нанесен удар мощностью 20-25 килотонн, который вызовет критические разрушения и панику по всей Украине».

А это — свежие, апрельские тезисы научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова (интервью федеральному новостному телеканалу, 17 апреля 2026 года): «Нужно назначать главнокомандующего на театре военных действий с правом и обязанностью применения ядерного оружия в случае, если Европа не отступит или даже не сдастся…

Нужно, чтобы они нас по-настоящему боялись, нужно внушать им ужас… Забыть о глупости, что в любой ядерной войне нельзя победить, – можно победить… Европа должна быть остановлена. Если мы ее не остановим, то ее придется уничтожать… Нужно начинать бить…

Больше терпеть нельзя. Надо понимать, что… если придется покончить с Северо-Западной Европой, то это страшный выбор, но это выбор необходимый для всего человечества. Эту язву либо нужно каким-то образом лекарствами затушить, либо просто вырезать… Нам не нужна такая Европа… Мы имеем дело с безмозглой стаей гиен. Их нужно либо бить палкой по головам, либо просто начать убивать…

Часть Европы, когда она развалится – я надеюсь, что она не погибнет под нашими ядерными ударами, хотя значительная часть ее достойна этого, – часть этой Европы, я думаю, придет к нормальной жизни и к человеческим ценностям. Это юг Европы: Испания, Италия, Греция. Это значительная часть Центральной Европы. А от всего остального нужно отгородиться как от чумы, от заразы. Или уничтожить…

Мы одержим в ней (в ядерной войне) победу, хотя, конечно, горечь останется, потому что применение оружия массового уничтожения, когда погибнут дети, — это большой грех. Но… если мы их не остановим, то мир погибнет в большой термоядерной войне… Первое, что нужно сделать, — это потушить Европу».

Ну и т.д. Просим извинить за, возможно, чрезмерно обильное цитирование, но есть, как нам кажется, веские основания для того предать эти «несвоевременные мысли» максимально широкой огласке. Конечно, определяющим в таком вопросе является мнение специалистов соответствующего медицинского профиля, но целый ряд признаков указывает на то, что речь идет в лучшем случае об индивидуальном, в худшем же — о коллективном безумии. Массовом психозе. В ту же, «ядерную» дуду, уточним, дудит сегодня и масса других российских ораторов разного статуса и «калибра».

Какой вариант более близок к реальности, сказать пока сложно. То, что на такого рода высказывания не обращают внимание уважаемый посол по особым поручениям, продолжая изобличать и клеймить исключительно тамошних, закордонных нагнетателей ядерной истерии, склоняет чашу весов в пользу первого варианта. Возможно, уважаемые и компетентные чиновники знают, что у соответствующих ораторов имеется соответствующая справка. Поэтому и не обращают. Что, мол, с них возьмешь?

Это, кстати, не такой уж плохой вариант и для самих ораторов. Ведь, выскажемся осторожно, по грани граждане ходят. Как минимум по грани. Для более определенных выводов требуется опять-таки мнение специалиста, но уже иного, юридического профиля.

Но, в принципе, уже и невооруженным юридической теорией глазом видно, что действия, к которым не покладая языка призывают певцы ядерного Армагеддона, сильно конфликтуют с действующим российским законодательством. Эти чаемые ораторами деяния подпадают под целый ряд статей УК РФ: «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» (статья 356), «Геноцид» (статья 357), «Экоцид» (статья 358).

Ни на что не намекаем, но есть также в российском УК и такая интересная статья, как «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны» (354-я). А еще есть, напомним, статья 282: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», предусматривающая ответственность за разжигание межнациональной и межрасовой розни.

Есть у Сергея Александровича ряд крайне любопытных рассуждений на тему несовершенства Европы и европейцев: «Последние десятилетия там она выродилась… Как мы можем считать этих… моральных разложенцев и ублюдков равными себе?.. Их элиты — сами себя превращают в нелюдей. Говорить, что мы равные — это унизительно для нас… Поэтому от нее (Европы) нужно отгородиться и, если не получится, то уничтожить».

В последний раз столь «убедительно» о вырождении значительной части европейцев, превращении их в «нелюдей» (вариант — «недолюдей», «унтерменшей») и о необходимости «спасения» мира от этих «выродков и ублюдков» путем физического их уничтожения, говорили в державе, которую мы разгромили 81 год тому назад.

Нет, мы, разумеется, далеки от того, чтобы уподобить авторитетного российского эксперта идеологам Третьего рейха. Кто мы такие, чтобы обвинять и судить? Но какой-нибудь дотошный блюститель закона вполне может придраться. Блюстители — они такие. Делая подобные заявления, лучше, конечно, иметь в кармане справочку. На всякий случай.

Кирилл Иванов