Предвыборные крымские кульбиты 2026. Прощание с иллюзиями

15.09.2026 · Политика

На одном из феодосийских рынков у меня на днях состоялся вот такой разговор с двумя торговцами, который, честно говоря, удивил. Итак…

— Брат, крымские татары будут голосовать за коммунистов.

— А многие пойдут? — переспросил я.

— Сложно сказать, но пойдёт много наших в этот раз. Те, кто пойдут, будут за коммунистов или «Новых людей» голосовать.

— А за единороссов? — спросил я.

— Нет, за этих у нас не будут, им и так нарисуют.

Я был очень удивлён такому разговору вообще и такой позиции моих собеседников. Крымские татары в большинстве своём аполитичны и при обсуждении темы выборов либо улыбаются, либо не хотят много говорить. В этот раз мои знакомые говорили, что не просто пойдут, а за кого будут голосовать. Так что предстоящие выборы могли бы стать очередным скучным и предсказуемым электоральным мероприятием, но что-то пошло не так.

Хочу сразу предупредить, что всё написанное ниже это моё личное мнение и не более, чем оценочное суждение, а также мнение людей, с которыми общался в последнее время. Я здесь ни за кого не агитирую, а описываю свой субъективный взгляд на происходящие в Крыму предвыборные движения и делюсь настроениями моих собеседников.

Живя в Крыму постоянно вот уже 12 лет, и наблюдая за развитием полуострова, я всегда уделял особое внимание электоральным процессам, которые здесь заметно отличаются от материковых, если не по сути, то по содержанию и настроениям. За эти годы я не только наблюдал, но и активно участвовал в проводимых здесь выборах, в том числе два раза за президента. В этом году тоже буду принимать участие в голосовании, в Коктебеле, благодаря возможности смены избирательного участка через Госуслуги. Процедура у меня заняла не более 5 минут и около суток на подтверждение. Для меня это очень важно, так как будучи гражданином России я считаю своим долгом участвовать в выборах, а выбор всегда есть, несмотря на его сложность или ограниченность.

Мне немного проще, я был октябрёнком, пионером, комсомольцем, а вот в партию вступить не успел, но выбор свой никогда не менял, чего и вам желаю. Так что за кого мой голос – думайте сами.

Для понимания эволюции предвыборных и выборных процессов в Крыму немного истории.

После возвращения полуострова в состав России с первых месяцев началось партийное строительство. В Крым зашли «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», остальные партии пытались вести здесь различные активности, в том числе партия «Родина», но их результаты были в рамках статистической погрешности.

Все бывшие украинские депутаты и чиновники дружно устремились в ЕР, организовав закрытый клуб, а остальным желающим участвовать в политической жизни полуострова было предложено рассмотреть для себя другие партии — КПРФ, ЛДПР и СР, которые тоже получили свои негласные квоты в местных городских советах и несколько мест в Госсовете Крыма. Они не играли особой роли в принятии решений, а со временем стали похожи больше на декорации для партии власти. Это очень важный момент, особенно для понимания текущих выборов и электоральных настроений в Крыму.

В своих ранних публикациях я старался придерживаться нейтралитета, но с годами превратился в критика ЕР, понимая её сущность и влияние на Крым. Это довольно сильно раздражало Сергея Аксёнова, который по каким то причинам искренне считал, что Владимир Путин является членом ЕР. По его логике было, что если я критикую ЕР, то критикую лично Владимира Владимировича, чего он допустить не мог, будучи верным пехотинцем Президента, в чём я не сомневаюсь. Кстати, так же думают очень многие в Крыму, что Владимир Путин член ЕР и очень удивляются, когда узнают, что это не так.

В 2024 году явка на выборах Президента в Крыму составила — 89,76%, и 93,6% процента голосов было отданы действующему президенту. В Севастополе явка составила 81,79%, и 92,6% избирателей проголосовали за Владимира Путина.

Рейтинг президента в Крыму действительно очень высок и тут сомнений никаких быть не может.

Об этом я могу судить не только по официальным результатам выборов, но и по своим наблюдениям в течении 12 лет. Люди ему признательны за многие решения и реализованные проекты в Крыму по его поручению. Но вот такого рейтинга у ЕР, как у президента точно нет и, в чём я просто уверен. За последние несколько месяцев я встретил лишь одного человека, не являющегося волей судеб членом ЕР, кто сказал, что он сторонник ЕР и будет за них голосовать. Других мной выявлено не было.

Как голосовали на полуострове, на предыдущих выборах в Государственную Думу, в 2021 году? В Крыму около полутора миллионов избирателей, в голосовании приняли участие в выборах 746730 избирателей, что составляет 49,75%. В голосовании по партийным спискам за «Единую Россию» проголосовало 63,33% избирателей, КПРФ – 9,15%, ЛДПР –– 7,75%, Справедливую России – 5,93%, Новых людей – 3,96%, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость – 2,33%. Остальные восемь политических партий набрали меньше одного процента голосов. По трём одномандатным округам победили представители ЕР.

В Севастополе явка в 2021 году составил 49.26% и пришло на выборы 166 555 человек. По партийным спискам Единая Россия набрала — 56,45% голосов, КПРФ — 12,62%, ЛДПР — 8,57%), Справедливая Россия – 7,55%), Новые люди — 5,30%, Партия пенсионеров (2,15%), Зеленые -1,58%) Остальные набрали менее одного процента. По одномандатному округу победил представитель ЕР.

Среди моих знакомых есть члены ЕР, чиновники, депутаты и уверен, что мало кто из них является искренним сторонником партии. Я много с ними общаюсь и для них участие в партии это возможность быть во власти в качестве чиновника или депутата, но это их личное дело.

Так о чём говорят и думают жители Крыма в преддверии нынешних выборов? За всех сказать сложно, но я заметил серьёзные изменения в настроениях и в словах моих собеседников, знакомых, друзей. У людей в Крыму накопилось много претензий к партии власти, несмотря на успешные реализованные государством здесь проекты, о которых при Украине не могли даже и мечтать.

Что людям очень не нравится?

— Ценовая политика в Крыму на продукты и товары народного потребления, которые здесь гораздо дороже, чем на материке;

— Массовая многоэтажная застройка побережья апартаментами, в том числе парковых зон и дворов, непрозрачное распределение и раздача земли;

— Возведение новых заборов и закрытие пляжей, со сноса которых начиналась «Крымская весна»;

— Необъективная информационная политика, особенно сейчас, когда официальные информационные рупоры просто молчат;

— Слабая и непрозрачная кадровая политика, отсутствие реальной обратной связи на местах.

Много и других претензий, но людям очень не понравилось, что крымская вертикаль оказалась не готова к тем вызовам и проблемам, с которыми мы столкнулись этим летом и это стало для многих решающим фактором в смене настроений, и желании пойти на выборы. В общем проблем много, они были и раньше, но тут, как говорится накипело.

По моим наблюдениям очень много тех, кто перестал в последние годы ходить на выборы, но в этом году собирается прийти. Возможно, это мой субъективный взгляд из того информационного пузыря, который меня окружает, и правы те мои подписчики, кто пишет, что в их окружении никто не интересуется больше выборами, и голосовать не пойдёт. Есть и такие, но на мой взгляд важнее тренд, важен тот перелом в настроениях, который произошёл среди людей. Это даже не столько настроения, а решения крымчан, которые сложились в результате эволюции их наблюдений и столкновения с реальностью. Многие с грустью вспоминают украинские времена, когда кандидаты бились и боролись за их голоса, была реальная предвыборная движуха с разоблачением и скандалами, как и были фальсификации на выборах. Но такие времена были и в России.

Как проходила предвыборная агитация в Крыму в этот раз? Довольно скромно и тихо. Из предвыборной агитации я видел лишь плакаты и билборды представителей «Единой России», которыми была увешана вся Феодосия и окрестности, похожая ситуация и в других регионах полуострова.

Предвыборную агитацию представителей других партий я не увидел. На местном телеканале Крым 24 были ролики от ЕР, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Весь административный ресурс был направлен на поддержку представителей ЕР, которые сделали в этом году ставку на встречи с избирателями во дворах для кандидатов в городские советы и Госсовет Крыма. Вместе с кандидатами приходили и действующие чиновники из администраций. Здесь работали над раздачей обещаний для жителей по благоустройству дворов и придомовых территорий. Кандидаты от ЕР в Государственную думу сделали ставку на поездки по муниципалитетам и билборды, и конечно раздавали обещания.

Какой прогноз сделал бы я? Уверен, что явка в этот раз будет выше, чем в предыдущие годы. Вижу желание людей прийти и проголосовать, в том числе среди тех, кто раньше не ходил на выборы. Понятно, что первое место получит ЕР, с учётом её административного ресурса на местах, но их может серьёзно потеснить КПРФ и «Новые люди». У ЛДПР и «Справедливой России» в последние годы позиции заметно ослабли, что я связываю со снижением их активности и финансирования в Крыму. Основной причиной ослабление позиций ЕР стала усталость людей от многочисленных обещаний и отстранённостью депутатского корпуса в разгар топливного, энергетического и ценового кризисов. Ничего кроме общих фраз в социальных сетях, фоточек и фразы «Победа будет за нами» мы от представителей «Единой России» мы не слышали. Депутатов единороссов городского совета в моём округе мы в глаза не видели по прошествии двух лет после их избрания.

В общем интрига есть, как по явке, так и по распределению процентов голосов, но вот что мы увидим в итоговых протоколах — это большой вопрос.

Александр Горный