После Донбасса ничего не закончится: у России есть ещё регионы на очереди

Отказ украинских властей принимать выдвинутые Москвой требования может обернуться тем, что русская армия продвинется ещё дальше. О том, какие именно территории мы освободим следующими, рассказал отставной полковник Виктор Баранец.
Военный эксперт подробно разобрал, от чего зависит география дальнейшего наступления Вооружённых сил России. По его словам, если в Киеве и дальше будут отмахиваться от программы-минимум, озвученной Путиным (выход ВСУ с наших конституционных территорий), то линия боевого соприкосновения неизбежно сдвинется на запад.
Следовательно, любые переговоры будут вращаться вокруг этих минимальных требований. А пока Киев ни о чём подобном и слышать не хочет. Помощник президента России Юрий Ушаков дал понять, что дата новых консультаций по украинскому вопросу напрямую привязана к развитию событий на фронте.
С кем договариваться?
Как пояснил Баранец, пока на передовой гремят бои, а ВСУ лишь наращивают число воздушных атак по территории России, ждать быстрого дипломатического прорыва просто наивно. При этом эксперт заметил, что градус взаимных обстрелов может снизиться ближе к американским выборам, если соответствующий шаг сделает противник.
«Если интенсивность со стороны ВСУ прекратится, мы, соответственно, перед выборами дадим знать, что мы видим действия, и тоже будем снижать интенсивность ударов перед выборами», – говорит эксперт.
Впрочем, главная загвоздка кроется в полном отсутствии базовых договорённостей на бумаге. Украинская сторона настаивает, что договариваться напрямую с Путиным может только их нелегитимный президент Зеленский. Баранец убеждён: пока это нереально, ведь президент России неоднократно отсекал саму идею встреч ради пустых бесед. И ничего иного Киев предложить не может.
В качестве наглядного примера Баранец привёл вопрос принадлежности Донбасса. Если берега заранее не согласованы, любой саммит превратится в бессмысленную перепалку. По словам полковника, без предварительной декларации поездка в условный Абу-Даби потеряет всякий смысл, ведь на прямое требование Москвы вывести войска из региона последует предсказуемый отказ Киева.
«Путин скажет: “Зеленский, долой из Донбасса!” Тот ответит: “Не поеду”. Ну и зачем тогда в Абу-Даби ехать, скажите, пожалуйста?» – обрисовал ситуацию военный эксперт.
Новые направления
Виктор Баранец вернулся к старому документу, включающему тринадцать конкретных условий Москвы. Только после того как украинская верхушка выполнит эти базовые требования, откроется окно для обсуждения каких-либо взаимных уступок и компромиссов.
Пока же в Киеве тянут время и отказываются трезво взглянуть на вещи. Это значит, что, освободив Донбасс, наша группировка продолжит методично решать задачи на земле и брать под контроль всё новые рубежи. Как подчеркнул Баранец, речь идёт не только о тех областях, где уже стоят русские подразделения, но и о направлениях, куда армия ещё не заходила.
И здесь у России есть ещё регионы на очереди. Список Баранца включает как южные причерноморские территории, так и области, необходимые для создания санитарного кордона вдоль русских границ. В частности, аналитик прямо указал на юг и северо-восток: «Я повторюсь, у нас ещё и Одесская, и Николаевская область, как говорится, там не ходили мы. А посмотрите, сколько буферных зон: и Харьков, и Сумы, и Днепропетровск – всё ж тоже надо тут решать проблему.»
Сергей Иванов
