Почему ракеты сменили «Герани» в ударах по Южному мосту в Киеве

Российские Вооруженные силы нанесли удар баллистическими ракетами по Южному мосту через Днепр в Киеве. В результате на дорожном полотне образовалась гигантская дыра, движение транспорта практически парализовано, военная логистика по доставке грузов в интересах ВСУ нарушена.
Военный эксперт, историк сил ПВО Юрий Кнутов рассказал, почему мы применили баллистические ракеты при ударе по мосту через Днепр вместо привычных реактивных «Гераней» и почему этот удар может стать началом конца существования мостов через Днепр.
Напомним, нанесенный в ночь на 27 октября удар по объектам на Украине оказался не самым масштабным, но весьма эффективным. В общей сложности Россия нанесла удары по Украине баллистическими ракетами и 280 беспилотниками большой дальности. Основной целью оказался Киев.
Атака шла в несколько волн, за которые столица Украины приняла до 15 баллистических ракет. Три баллистические ракеты в течение получаса прилетели по Южному мосту через Днепр, который использовался украинскими войсками для перевозки военных грузов на машинах и поездах. После удара мост был полностью закрыт для всех видов транспорта в обоих направлениях. Утром в столице Украины наблюдались гигантские пробки из автомобилей, стремящихся удрать на правый берег Днепра.
Кроме того, в столице Украины под удар попали склады украинских компаний, сотрудничающих с европейскими поставщиками вооружений и комплектующих. В частности, поражены цех компании «Оаклайн», где производят и хранят дроны большой дальности FP-1 и FP-2, а также мастерская, где выпускают и хранят беспилотники.
В результате атак на энергетические объекты в Киеве и области, которые продолжались не менее четырёх часов, были введены аварийные отключения электроэнергии.
По словам военного эксперта Юрия Кнутова, любой удар по мостам в Киеве — существенный урон для врага.
— Важен размер повреждения Южного моста и то, как его будут латать, — говорит он. — В любом случае даже спешный ремонт, а они его будут делать в срочном порядке, не позволит большегрузам ходить по этой полосе. Будут идти легковушки, небольшого тоннажа грузовички, но серьёзные машины, перевозящие военные грузы, будут вынуждены идти в объезд.
Через какой-то период времени нам ничто не мешает сделать ещё одну дырку и парализовать работу ремонтников. И когда будет три-четыре повреждения подобного рода, мостом даже легковым автомобилям будет пользоваться очень опасно.
— Судя по фото с изображением поврежденного моста, в этот раз удар получился весьма эффективным. Как нам удалось добиться такой точности?
— Точность наших ударов будет возрастать по мере расширения нашей спутниковой группировки «Рассвет» и совершенствования наших дронов, потому что новейшая оптико-электронная система наведения, которую ещё называют «Сусанин», конечно, даёт очень хорошие результаты.
То, что мы начали работать по мостам в Киеве, Запорожье, Днепропетровске — крайне важно. Тем более что Запорожье, Днепропетровск находятся на направлениях продвижения наших войск, а Киев — самый крупный транспортный узел, через который доставляются с западной границы натовское оружие, боеприпасы, комплектующие для дронов и крылатых ракет в разные регионы Украины.
— Почему в этот раз ударили баллистическими ракетами, хотя ранее чаще наносили удары реактивными «Геранями»?
— Противник после наших ударов «Геранями» прикрыл мосты сетями, немецкими зенитными самоходными установками «Гепард». Возможно, что появились еще какие-то средства, например зенитно-ракетные комплексы. В то же время известно, что по нашим баллистическим ракетам может работать более-менее эффективно только зенитный ракетный комплекс «Пэтриот», и то, если применяется от двух до четырех ракет по одной баллистической ракете. Насколько известно, у Украины ракет «Пэтриот» нет. А вот наши баллистические ракеты гарантируют попадание в цель.
Конечно, принципиальную роль играет точность. Обычно точность поражения у баллистических ракет — порядка 10-15 метров. Это так называемое круговое вероятное отклонение (КВО) — главный показатель точности ракет, бомб и артиллерийских снарядов. А мы прекрасно понимаем, что мост — это неширокая цель… Поэтому то, что дорожное полотно было все-таки поражено, говорит о том, что системы наведения были усовершенствованы, и это позволило нам нанести высокоточный удар во всех отношениях.
— В последние дни противник массированно наносил удары по Брянску, Белгороду, Воронежу. Мы можем также бить массированно, не 20 ракетами, а значительно большим количеством, чтобы того же Южного моста больше не стало?
— Противник работает преимущественно по гражданским площадным объектам, которые, надо признать, не всегда одинаково хорошо прикрыты. Бьет по жилым кварталам, предприятиям, объектам социальной инфраструктуры. Они фактически превращают мирное население в заложников.
Это элемент психологического давления, терроризм. Зеленский ранее заявлял, что каждый россиянин должен на себе почувствовать, что такое война, и население должно потребовать от руководства страны заключения мира на условиях Киева и Запада, по сути — капитуляции. Украина проигрывает на земле и в воздухе, поэтому перешла к тактике международных террористов.
Вчера была информация, что Германия будет производить две тысячи дронов «Барс» в год для ВСУ. Украина сама производит такое же количество дронов в месяц. Такие дроны достаточно серьёзное оружие — уже известно, что именно ими отрабатывали по московскому нефтеперерабатывающему заводу. Кроме того, Украина планирует получить в этом году до семи миллионов беспилотников и сможет отправлять в нашу сторону до тысячи беспилотников в день.
Поэтому у нас сейчас две задачи: максимально изолировать Украину от внешнего мира, чтобы с территории Польши поступало минимум оружия, и работать по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. Нам также необходимо продолжать развивать оружие на новых физических принципах — боевые лазеры, электромагнитные пушки. Производство и тем более совершенствование до нужной мощности боевых лазеров, электромагнитных пушек, конечно, займёт какое-то время. Но в любом случае это окно возможности, которое позволит полностью переломить ситуацию непосредственно при прикрытии наших тыловых объектов.
Дарья Федотова
