О готовящемся большом наступлении РФ на Украине

14.12.2022 · Без рубрики

Российская армия готовит резервы для масштабного наступления, заявил советник офиса Зеленского Алексей Арестович. По его мнению, сейчас российские войска изматывают ВСУ бесконечными штурмами, чтобы впоследствии нанести удары и перехватить стратегическую инициативу. Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук прокомментировал слова украинского политика.

«Необходимые резервы могут быть накоплены в январе-феврале. Это действительно боеспособные восстановленные части», — написал Арестович.

В то же время, со слов украинского политика, маневры российских войск в Белоруссии хоть и носят отвлекающий характер, но вынуждают ВСУ держать там достаточное количество войск и не перебрасывать их на другие направления.

-Да, естественно мы свои резервы готовим именно для активных боевых действий, наступательных в том числе, — говорит Анатолий Матвийчук. — Главная задача, стоящая на сегодняшний день перед нашей армией — выйти на направление Краматорск-Славянск.

Но основную нашу задачу по денацификации и демилитаризации Украины никто не отменял. Уверен, что наш Верховный главнокомандующий и его командиры планируют ряд операций, разглашать планы которых пока, по понятным причинам, не стоит.

Я думаю на очереди должны стоять Херсон, Харьков, Киев, Одесса. Мы должны выйти в те районы, которые были указаны в самом начале спецоперации и завершить ее переговорами о капитуляции. То, что украинцы сейчас заговорили о подготовке наших сил к наступлению, свидетельствует о том, что они тоже это понимают. Как в пословице: «Чует собака, чье мясо съела».

В настоящее время мы наблюдаем, что события на фронте меняются в противоположную сторону. Наши войска очень активно начали наступать на Донецком направлении. «Музыканты»( ЧВК «Вагнер». — «МК») уже вышли в промышленную зону Артемовска и взяли ряд деревень, что позволило нам полностью перекрыть дороги, которые выходят на эти районы.

На Харьковском направлении у ВСУ успехов ноль, на Херсонском ноль. В Запорожье они создают какую-то группировку, но как только она куда-то выходит, наши воздушно-космические силы нивелируют ее, умножая на ноль. Так что вполне возможно, что украинское командование чувствует — эта зима для них будет беспокойной.

— В зимнем наступлении мы будем задействовать резервы из числа мобилизованных? И стоит ли ожидать еще одной волны мобилизации для осуществления поставленных целей?

— По поводу дополнительной мобилизации я опираюсь на слова нашего президента, который сказал, что сил у нас достаточно. Кстати, часть наших мобилизованных переброшены не на линию фронта, а в Белоруссию. И это сделано не для того, чтобы вместе с белорусами навалиться на Украину, а для того, чтобы показать нашим западным недругам, что Белоруссия как союзное нам государство готова к обороне и отражению любых провокаций.

Зеленский со своей группой пропагандистов боятся, что находящаяся на севере Белоруссии группировка будет нависать над Украиной, создавая им дополнительную угрозу, и ВСУ придется часть своих сил держать на этом направлении, чтобы белорусы вместе с нами не пошли в наступление.

— Какова все-таки вероятность того, что мы ударим со стороны Белоруссии?

— Я думаю, Лукашенко на это не пойдет. Он все-таки хочет держать некий нейтралитет.

— Достаточно ли у нас вооружения для массированного наступления?

— Да. С конца лета нашему военно-промышленному комплексу была поставлена задача работать в максимальном режиме. Выпуск артиллерийских снарядов и ракет идет в режиме военного времени.

— Если говорить про украинскую армию, насколько она сейчас готова противостоять нам?

— В вооруженных силах Украины сейчас отмечается как людской, так и снарядный голод. Налицо явные проблемы с техникой и вооружением.

Американцы и Европа, безусловно, обещают им поддержку. Вот только сроки звучат отдаленные. Кто обещает в 2023 году, кто в 2025-м, а некоторые даже в 2030 году.

Сейчас мы перемололи все то, что Украина собрала за лето. Я думаю, их успехи на Харьковском и Херсонском направлениях были последними, когда им удалось как-то себя проявить. Сейчас они не могут использовать дополнительные резервы, так как половина этих резервов разбежалась, а другую наши силы просто уничтожили.