Названы последствия для Киева после удара по НПЗ в Рязани

15.10.2026 · В мире

Вплоть до персональных санкций в отношении Зеленского может предпринять Трамп за вызывающее интервью западным СМИ и возобновление ударов по российскими НПЗ. Об этом рассказал заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов. Он также не исключил, что США перестанут давать Европе часть разведданных.

Напомним, что накануне просроченный президент Украины Зеленский дал интервью западным журналистам, в котором заявил, что дал приказ своей армии возобновить удары по российским НПЗ после трехдневного перерыва. И все это несмотря на требования Трампа прекратить удары по заводам.

Эксперт Владимир Попов считает, что Трамп не остановится и начнёт «гасить» киевский режим еще сильнее.

— Возможно, что-то предпримут конкретно против Зеленского, — говорит он. — Потому что амбициозный Трамп не спустит этому человеку личных оскорблений. Как помним, Зеленский назвал Трампа слабаком. А Трамп, находясь в возбужденном состоянии, способен на радикальные меры.

— Кроме персональной порки Зеленского, что еще может сделать лидер Америки?

Если ВСУ продолжат наносить удары по нашим НПЗ, то может вообще отключить «Старлинк» для военных целей. Это может произойти если не завтра, то уже через неделю, если Зеленский не одумается. Кроме того, Трамп может частично ограничить европейские страны НАТО в развединформации. Трамп будет делиться информацией с Европой, но с задержкой, скажем, до 5-12 часов. То есть такого постоянного обновления разведданных, которое наблюдается сейчас, у европейских стран НАТО, не будет. Сейчас все что видит пролетающий спутник, сразу же передаётся не только в центр управления Пентагона, но и практически сразу же натовским государствам Западной Европы. Но эти данные можно ограничить и посмотреть, что из этого получится. Скорее всего, так и будет, потому что по-другому повлиять на события Трамп не может, информация все равно поступает Украине через ту же Польшу, Германию, Францию или Англию.

Политолог-американист Малек Дудаков в свою очередь рассказал, какие дополнительные санкции в отношении Украины может ввести Трамп в качестве ответной меры на дерзость Зеленского.

Находясь в Лондоне, просроченный президент Украины дал большое интервью западным журналистам. В нем он пожаловался на санкции США, а конкретно, замедление спутникового интернета «Старлинк» для ВСУ и прекращение передачи американцами разведданных. «Все эти шаги со стороны США опасны для нас. Разведданные «Старлинк» — это опасно, когда все это объединяется», — заявил Зеленский.

В этом же интервью президент Украины заявил, что в среду вечером отдал приказ своим военным возобновлять удары по российским НПЗ. «Всё. Ограничение снято», — заявил он.

Утром 16 октября Минобороны России заявило об очередной попытке массированной атаки врага по НПЗ в Рязани. По данным военного ведомства, наши силы ПВО перехватили и уничтожили четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 69 беспилотников самолётного типа.

По словам политолога Малека Дудакова, Зеленский продолжает шантажировать американскую администрацию «в лучших традициях криворожской дипломатии».

— Он пытается торговаться с американцами, выбивает встречные уступки для себя в обмен на прекращение ударов по российским НПЗ, — говорит эксперт. — Он так себя ведет, потому что отлично понимает, что у Трампа пространство для манёвра ограничено, так как до промежуточных выборов в Конгресс США осталось три недели. На этих выборах у Трампа позиции слабые. И Зеленский полагает, что после выборов президент США превратится в хромую утку. Это значит, что с Трампом будет проще вести дела и уже можно будет работать с демократами в Конгрессе, которые идут к победе.

— Трамп действительно ничего не сможет сделать с обнаглевшим Зеленским?

— Думаю, Зеленский совершает большую ошибку. Потому что Трамп даже в ослабленном состоянии и после выборов будет иметь много возможностей, чтобы создавать ему проблемы. Мы уже сейчас видим сложности, с которыми сталкиваются ВСУ, которым перестали передавать американские разведданные и начали замедлять работу «Старлинк».

Под вопросом будущее программы PURL по продаже американских вооружений Украине за европейские деньги. Американцы зарабатывают на этом и за последний год успели продать оружия на $7 млрд, которое ушло на Украину. Это противоракеты PAK-3 для Patriot, дальнобойные авиабомбы, ракеты для HIMARS и так далее. Но при этом у самих американцев сейчас проявляется истощение арсеналов, и в случае новой эскалации в Иране им эти противоракеты понадобятся самим. Так что, возможно, эту программу тоже перекроют, и тогда ситуация для Зеленского уже этой зимой может, конечно, резко обостриться.

Дарья Федотова