Кремль предложил Киеву день тишины в обмен на выборы

13.10.2026 · Политика

Россия готова прекратить удары по Украине на один день, если Владимир Зеленский даст согласие на выборы. По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, «Владимир Путин готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если украинские власти решат их провести».

«Президент говорил об этом уже, но я в данном случае от его имени могу со всей ответственностью сказать, что если там реально в Киеве хотят провести выборы, то президент Российской Федерации, верховный главнокомандующий будет готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов. Именно в день выборов. Вот это очень важное дополнение», — добавил он.

При этом в Кремле отвергли идею двухмесячного перемирия, предложенную главой киевского режима. По оценке Пескова, Киеву такой срок нужен не столько для организации голосования, сколько для восстановления сил.

«60 суток, которые требует Зеленский, нужны ему не для проведения выборов, а чтобы собраться с силами, залечить раны и продолжить войну», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался ещё более жёстко. Он считает, что Зеленский не заслужил передышки на фронте. Также дипломат заверил, что Москва не поведётся на заявления Киева о прекращении огня. Он отметил, что цели России в СВО не менялись, и Москва продолжает их добиваться.

«Лозунг „прекращение огня‟ заменил лозунг нанесения России стратегического поражения и в риторике Зеленского, и в риторике его западных хозяев», — отметил министр.

Проще говоря, Европа закатывает губу украинскому лидеру и уговаривает его на продолжение стратегии выматывания России. А в обмен обещает притормозить выборы на Украине. В ЕС уже открыто выступили против смены власти на суверенной и очень независимой Украине. Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что выборы на Украине во время конфликта проводить нецелесообразно.

«О, как интересно. Когда про выборы говорит Трамп, то Зеленский и Сибига ерепенятся и напоминают, что никто извне не имеет права диктовать украинскому народу, когда проводить выборы. Но когда о запрете выборов высказываются в ЕС, то в Киеве молчат. Двойные стандарты? Нет, не слышали», — прокомментировал разницу в подходах блогер Антон Гура.

Позицию Евросоюза понять не сложно. Европе выгоден Зеленский, через него удобно управлять Украиной и пилить миллиардные транши. Также очевидно, что Брюссель опасается того, что на выборах украинцы проголосуют за мир и против продолжения конфликта, а это значит, что обнулятся все вложения ЕС в Украину, и остановится машина военной подготовки к войне с Россией. Поэтому Зеленский пугает европейцев «вторжением РФ», а слова Каллас о заморозке выборов использует в собственных интересах, чтобы удерживать власть.

Впрочем, электоральные кривляния главы киевского режима, как и поддержка его европейских союзников, уже мало кого интересуют. Никто не предлагал Зеленскому идти на выборы, ему просто показали, что он лишний, и его время закончилось. По сути, американский президент просто шуганул Зеленского, как кусачего и надоевшего пса, а тот этого не понял и попытался затеять торг насчёт выборов. Но суть в том, что выборы — это не о Зеленском, а о том, что должно быть на Украине уже после него. Судя по высказываниям Пескова и Лаврова, Россия такой подход тоже одобряет.

Светлана Манекина