Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть

Стоимость поставок российской нефти уверенно перевалила за $ 100 за баррель. Китайские НПЗ готовы покупать сырье с доплатой к эталонным сортам. Без иранской нефти у них выбор невелик.
«Запрашиваемая цена на нефть, отгружаемую с тихоокеанского побережья России, стремительно растет: китайские нефтеперерабатывающие предприятия активно скупают партии на спотовом рынке на фоне сокращения доступных вариантов поставок», — пишет Bloomberg.
Трейдеры рассказали агентству, что нефть сорта ESPO с отгрузкой в ноябре предлагается по цене, превышающей стоимость фьючерсов на Brent более чем на $ 20 за баррель с учетом доставки.
«Сделка по такой цене означает, что премия по сравнению с уровнем прошлой недели выросла вдвое», — заметили в Bloomberg.
Для частных китайских НПЗ выбирать в нынешней ситуации не из чего. США продолжают морскую блокаду Ирана, и заводы остались без иранского сырья. В этой ситуации российские поставки — наилучшее предложение.
По данным биржи ICE, 10 сентября эталонный сорт Brent торгуется почти по $ 102 за баррель. Таким образом стоимость дальневосточной нефти уже превышает $ 120. Хотя чистыми российские поставщики вряд ли получают более $ 100 из-за затрат на доставку.
