Китай был решением, а теперь стал проблемой: нефти становится все больше

27.06.2026 · Экономика

Снижение Китаем импорта нефти стало одной из главных причин, почему цены на нефть удержались ниже $ 100 за баррель во время иранской войны. Однако Ормузский пролив открывают, но китайские компании не наращивают закупки, а наоборот — продают нефть.

«Саудовская Аравия одновременно загружает четыре супертанкера в Персидском заливе. Два начали загрузку вчера на швартовках Джуайма. Сегодня утром два других, похоже, загружаются на морских островах Рас-Танура, крупнейшем нефтяном терминале в мире», — пишет в Х обозреватель Bloomberg Хавье Блас о том, как Саудовская Аравия возобновляет экспорт после начала судоходства в Ормузском проливе.

По данным АИС судов, утром 26 июня Ормузский пролив проходило из Персидского залива не менее десяти танкеров — через иранские и оманские воды.

Нефти на рынке становится больше и котировки эталонной Brent опустились до довоенного уровня — $ 72−73 за баррель.

Сдержать цены во время иранской войны помог Китай, который резко сократил импорт. В мае он достиг пятилетнего минимума. В то же время сейчас КНР не наращивает закупки, что грозит новым снижением цены.

«Забастовка нефтяного импорта Пекином продолжается: китайские компании в четверг продавали сырую нефть Западной Африки, причем несколько сортов из Нигерии и Анголы достигли максимального дисконта за последние 15 лет по сравнению с эталоном Dated Brent. Если Китай не появится очень-очень скоро (или Иран не усилит свою игру в Ормузском проливе), в физическом нефтяном рынке станет жарко», — пишет Хавье Блас.

«Китай был решением, а теперь становится проблемой», — заметил в соцсети Oil Bandit.