Как можно окончательно обрушить логистику ВСУ через Южный мост

28.10.2026 · В мире

Южный мост в Киеве остается перекрытым после ночного ракетного удара 27 октября. В конструкции моста образовались две пробоины, идут ремонтные работы. Также поврежден железнодорожный участок (Сырецко-Печерская ветка метро): рельсы остались без опоры. Украинскую столицу сковали пробки. О стратегическом значении Южного моста и почему это крайне сложная цель для уничтожения, рассказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

— Южный мост — важный логистический узел, — говорит Василий Дандыкин. — Он обеспечивает значительную часть транзитного трафика между правым (западным) и левым (восточным) берегами Днепра. По мосту осуществляется переброска военных грузов и происходит ротация подразделений. Это критически важная артерия, связывающая тыловые районы с зоной боевых действий. Поэтому мост является приоритетной целью.

Как отмечает эксперт, можно добиться того, чтобы мост был «в состоянии хронического ремонта».

— Я думаю, что все к этому идет.

Для разрушения пролета моста могли бы помочь тяжелые авиабомбы, такие как ФАБ-3000 или даже ФАБ-5000. Но, как говорит капитан первого ранга, их применение затруднено из-за работы украинской ПВО.

— Чтобы сбросить на мост тяжелую фугасную авиабомбу с УМПК (универсальным модулем планирования и коррекции) даже дальнобойной модификации, самолету-носителю надо подойти примерно на расстояние 100 километров до цели. Без прикрытия есть риск быть сбитым. Остаточные системы ПВО у ВСУ еще есть: американские Patriot, франко-итальянские SAMP/T, норвежско-американские NASAMS.

— На Украине говорят о дефиците боеприпасов для Patriot, об истощении запасов ракет для советских С-300.

— Они всю жизнь плачутся, начиная с Зеленского. Помните, как в октябре 2026-го в интервью британскому ведущему Бартлетту он «пустил слезу» в прямом эфире. Это же артисты, «Вечера на хуторе близ Диканьки».

— Как нам окончательно вывести из строя Южный мост в Киеве?

— Это вантовая конструкция, где основную нагрузку держат не бетонные опоры, а система стальных тросов (вант). По ним и надо бить. Главный пролет моста поддерживают 72 пары вант. Поэтому бить надо не разово, а постоянно. Использовать баллистику, реактивные «Герани», которые обладают большей скоростью и мощной боевой частью («Герань-4» несет БЧ массой 50 кг и развивает скорость до 350 км/ч, «Герань-5» — уже 90 кг при скорости до 450 км/ч).

Также эксперт упоминает о новой российской крылатой ракете наземного базирования «Филин» (занимает промежуточное положение между дорогими ракетами и реактивными дронами-камикадзе).

— Она несет центнер боезаряда. 100-килограммовая боевая часть «Филина» может быть очень эффективной для повреждения вантовых конструкций Южного моста или дорожного полотна. Хотя для поражения столь сложной цели наверняка будет применяться комбинация различных средств.

Как говорит эксперт, мост перестает выполнять свою функцию, как только по нему нельзя проехать, даже если он продолжает стоять. Поэтому задача — не уничтожить его, а дезорганизовать логистику.

— На Южном мосту были замечены самоходные зенитные установки Gepard 1A2.

— Это немецкая зенитная самоходная установка (ЗСУ), созданная в 1970-х годах для прикрытия танковых колонн от низколетящих самолетов и вертолетов. Там две 35-мм автоматические пушки, дальность стрельбы по воздушным целям: около 3,5 км, максимум — до 4 км.

Но эти установки, как говорит капитан первого ранга, не предназначены для борьбы с современными баллистическими ракетами или высокоскоростными реактивными целями на большой высоте. (В отличие от винтовых версий, которые обычно летят на малых высотах, реактивные «Герани» используются на высотах от 5 до 8 км и даже выше. Таким образом, цель просто находится выше той зоны, которую могут достать 35-мм снаряды Gepard. Реактивные «Герани» развивают скорость от 450 до 650 км/ч, а в отдельных случаях разгоняются и выше. Для прицельной стрельбы из зенитного орудия требуется время на обнаружение, сопровождение и наведение. На таких скоростях цель проходит через зону поражения Gepard (которая и без того невелика по дальности) за доли секунды. Это делает прицеливание «крайне затруднительным»).

— ВСУ всеми силами будут защищать мосты через Днепр, для них это жизненно важно. Если мы их «перерубим», у них «накроется» вся логистика. По этим мостам проходит значительная часть военных грузов, от их бесперебойной работы зависит снабжение целых группировок войск, переброска резервов. Надо бить не только по мостам в Киеве, но и по переправам через Днепр в Днепропетровске и в Запорожье.

Светлана Самоделова