Итоговые соглашения по Украине будут жёстче, чем в апреле 2022 года

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв в интервью «Аргументам и фактам» выразил мнение, что конфликт на Украине завершится переговорами, а документы для завершения будут написаны кровью и порохом на линии боевого соприкосновения.
По его словам, те договорённости, которые согласуют на переговорах, будут очень сильно отличаться от согласованных в апреле 2022 года участниками переговорного процесса. «Отличаться не в пользу Украины», — сказал Косачев.
Зампред Совфеда также указал, что Украина безвозвратно упустила свой шанс завершить конфликт с минимальными потерями еще в 2022 году. По мнению сенатора, за это Киев может благодарить только своих зарубежных спонсоров, которые на самом деле использовали Украину, но не защитили её.
Он подчеркнул, что кровь всех последующих жертв с обеих сторон конфликта точно находится «на руках и совести» тех спонсоров, чей соблазн нанести России «стратегическое поражение» перевесил здравый смысл, экономические соображения, а также все навыки и выдающиеся достижения дипломатии прежних столетий.
Ранее Косачев уже заявлял, что Европейский союз нельзя пускать за стол переговоров по Украине, поскольку он будет играть на стороне киевского режима. «Роль Европейского союза ничтожна, ее не существует, потому что Европейский союз — сторона конфликта, они сами об этом сказали. Если запускать за стол переговоров Европейский союз, то это просто будет означать радикально усиливать противоположную сторону на переговорах. И с какой стати мы будем играть в такие игры? Я лично категорически против того, чтобы Европейский союз как-то участвовал в переговорном процессе по Украине», — отмечал политик.
При этом, как отметил парламентарий, диалог с отдельно взятыми лидерами ЕС возможен уже сейчас, но он не должен носить в том числе характер формального переговорного процесса.
