Германия готовится к отключению отопления следующей зимой

Отказ от газа из России может привести к отключению отопления в Германии следующей зимой, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек в эфире Deutschlandfunk.
«Это означает, что если к следующей зиме мы не получим больше газа, а поставки из России будут прерваны или сорваны, у нас будет недостаточно газа, чтобы обогреть все дома и поддержать всю промышленность», – цитирует РИА «Новости» министра.
Он добавил, что газ «используется в основном в промышленности в начале логистической цепочки, а затем возникает или может возникнуть эффект домино».
Германия намерена диверсифицировать источники поставок энергоресурсов на фоне ситуации на Украине, чтобы избавить от так называемой энергетической зависимости от России, заявили ранее в правительстве ФРГ.
Ранее глава немецкого банка Deutsche Bank Кристиан Зевинг предостерег от остановки «Северного потока – 1», предложив пока не вводить новые санкции против России. По его словам, отключение «Северного потока-1» не привело бы к прекращению поставок российского газа в Германии, но стало бы серьезной проблемой для энергоснабжения, что привело бы к значительному повышению цен в стране.
«Сначала мы должны дать вступить в силу объявленным санкциям. Однако эти санкции также оказывают негативное влияние на нас, и мы должны выдержать это», – передает его слова РИА «Новости».
По его словам, отключение «Северного потока-1» не привело бы к прекращению поставок российского газа в Германии, но стало бы серьезной проблемой для энергоснабжения, что привело бы к значительному повышению цен в стране, сказал Зевинг в интервью изданию WELT am SONNTAG.
Зевинг отметил, что эффект от санкций будет губителен не только для России, но и для Европы. Необходимость новых санкций Зевинг попросил проверять.
Ряд стран Запада ввел новые санкции против России из-за спецоперации на Украине.
