«Газпром» возобновил доппродажи газа в Европу, но уже из СП-2

13.08.2021 · Экономика

С конца июля «Газпром экспорт» возобновил дополнительные продажи газа в Европу на этот год — через свою биржу. Компания предлагает поставки в четвертом квартале, когда могут запустить «Северный поток — 2».

«Газпром экспорт» возобновил после пятимесячного перерыва продажи газа через электронную торговую платформу (ЭТП) с поставкой в этом году. С 28 июля компания продала на четвертый квартал этого года более 300 млн кубометров газа. Точки поставки — нидерландский хаб TTF, граница Германии и Чехии и виртуальные торговые точки Австрии и единого немецкого газового хаба THE, в который в этом году объединяются NCG и Gaspool.

Ранее глава «Газпром экспорта» и зампредправления «Газпрома» Елена Бурмистрова заявляла, что по уже действующим транзитным направлениям компания выполняет контрактные заявки, а допзаявки выполнит после запуска «Северного потока — 2».

«Газпром» при этом продолжает наращивать продажи на ЭТП. Если в марте и апреле компания продала 276 млн и 736 млн кубометров, то в июне и июле — 1,15 млрд и 1,46 млрд кубометров газа. А за первый 11 дней августа — 782 млн кубометров. Почти весь газ на ЭТП продается сейчас с поставками или в последнем квартале 2021 года, или первом квартале 2022 года.

Средняя цена августовских торгов на ЭТП составляет $ 200 за тысячу кубометров, что в 2,5 раза ниже котировок на европейских биржах. «Газпром экспорт» сообщал, что электронная торговая платформа предназначена для продажи газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим среднесрочным и долгосрочным контрактам.

Исполнительный директор Nord AStream 2 AG Маттиас Варниг говорил, что «Северный поток — 2» планируют запустить в этом году. Первая нитка уже проходит пусконаладочные работы, а вторую могут достроить в конце августа — начале сентября.