Европейская разведка приговорила Путина

Западная пропаганда в своём репертуаре – но с некоторыми новыми нотками. В ход пошли «инсайды от европейской разведки»: якобы охрана Путина настолько усилена, что «под колпаком» теперь все, кто не то что с президентом, а с его поварами и фотографами контактируют. И главной причиной таких особых мер называют страх Кремля перед госпереворотом. Что это – очередная дезинформация или за этими откровениями стоит нечто большее?
На «святое» покусились — на поваров…
4 мая CNN опубликовала «сенсационный инсайд», «эксклюзивное разоблачение» и «документы из недр спецслужб», которые должны убедить: у России всё плохо. Тут ничего нового с 2022-го, даже с 2014-го.
Но теперь «всё плохо» и у Путина — и это уже нечто новенькое. В какие победоносные фанфары мировые либеральные СМИ не дули бы то по поводу введения санкций против России, то накануне «жовто-блакитного контрнаступа», то в связи с «полной международной изоляцией» Москвы, — фигура нашего президента была окутана аурой зловещего могущества.
Но видимо, прочие сюжеты уже не работают — и в дело пущены крайние пропагандистские средства.
Правда, со статьи, которая ссылается на некий «доклад европейской разведки», мигом слетает «эксклюзивный» и «секретный пафос» — CNN получила доступ к докладу наряду с «другими СМИ» (какими именно, не называется). Говоря современным медийным сленгом, CNN откровенно и цинично использовали для «слива» нужного материала.
Что же гласит «сенсационное разоблачение»?
Сюжет первый — в Кремле приняты беспрецедентные меры безопасности
Статья описывает животрепещущие подробности: число появлений Путина на публике в последние годы сократилось. В Кремле ужесточены правила пользования гаджетами. Перед встречами с главой государства все посетители проходят двойную, а то и тройную проверку. Постоянно контактирующим с президентом сотрудникам (офицерам службы безопасности, поварам, фотографам) запрещено пользоваться общественным транспортом…
Видимо, именно последний пункт должен убедить аудиторию CNN, что «Путин в состоянии осады». Хотя, даже если это соответствует действительности, ничего из ряда вон выходящего тут нет — люди, постоянно находящиеся с главой государства, представляют особое внимание для противника.
Ну, а уж про всё остальное как про «разоблачение» читать забавно. Учитывая хотя бы то, что автор статьи тут же пишет, что многие из ограничений были введены ещё с 2020 года в рамках ковидного протокола. А уж усматривать экстраординарное в том, что Верховный главнокомандующий воюющей страны охраняется с особой тщательностью… По поводу постоянно мелькающих в одном кадре с Зеленским вооружённых охранников на Западе отчего-то сплошные восторги и восхваления.
Это точно доклад спецслужб?
Тут же CNN озвучивает второй сюжет — меры безопасности в Кремле повышены в связи с риском покушения со стороны украинских спецслужб.
То есть второй сюжет автоматически обнуляет «сенсационный» характер и ёрничанье по поводу первого пункта — но CNN не обращает на это внимания. Вместо этого как жуткое открытие преподносится сокращение визитов президента в свои резиденции (например, на Валдае). При этом западные «журналисты» отчего-то забывают упомянуть, как в ночь с 28 на 29 декабря 2025 года украинские беспилотники пытались атаковать ту самую валдайскую резиденцию президента.
В аналогичной манере подана и ещё одна очевидная причина усиления охраны президента — серия терактов СБУ против высокопоставленных офицеров и генералов, совершённых в глубоком тылу и непосредственно в Москве.
Вражеская пресса в своём репертуаре: повышение террористической активности Киева используется для раскручивания идеи о панической междоусобице в руководстве России. Якобы доклад европейской разведки гласит, что в конце декабря 2025-го Путин после очередного теракта (гибель 22 декабря генерал-лейтенанта Фанила Сарварова, начальника управления оперативной подготовки Генштаба) собрал экстренное совещание в Кремле.
И на этой встрече, без каких-либо доказательств утверждает доклад разведки (если он вообще существует в природе…) и поддакивает ему CNN, будто бы дело дошло едва ли не до драки. Якобы начальник Генштаба Герасимов обвинил ФСБ в том, что спецслужбы недостаточно тщательно охраняют представителей военного руководства.
Странный этот «инсайд»: в контексте реальной проблемы уязвимости русских офицеров и генералов в тылу не упомянуты другие громкие случаи. Такие, как убийство генерал-лейтенанта, начальника войск радиационной, биологической и химической защиты Игоря Кириллова (декабрь 2024-го) и покушение на генерал-лейтенанта, первого замглавы ГРУ Владимира Алексеев (февраль 2026-го).
Сложно представить, чтобы спецслужбы не включили в аналитический доклад доказательства, что теракты СБУ против нашего военного командования носят системный характер. А тут в качестве повода для «ссоры в Кремле» приводится всего один случай. Больше похоже на технологию дешёвой сенсации — напомнить западной публике именно тот случай, который ей лучше всего знаком и ещё свеж в памяти.
Главное — как следует напугать
Но самым главным, ради чего, судя по всему, и написана статья CNN, является третий сюжет — в окружении президента России боятся государственного переворота.
Всё более похожая на заклинания и сеанс самоубеждения тема «Путина вот-вот свергнут изнутри России» используется Западом всё чаще и с самых разных сторон. В марте 2026-го, когда у наших врагов появился повод в виде странной ситуации с блокировкой иностранных мессенджеров и ограничениями работы мобильного интернета, пытались спровоцировать очередной майдан на базе юного поколения.
Не срослось — и вот попытка зайти с другого фланга. Якобы недовольство верховной властью со стороны населения и группировок внутри политической и экономической элиты настолько усилилось, что уже чуть ли не баррикады приходится воздвигать по периметру кремлёвской стены.
Именно так — «страх перед государственным переворотом» — и формулируется со ссылкой на «доклад разведки» главная причина усиления мер безопасности.
Что ж, тема не оригинальная — версии, что силы внутри и снаружи России готовят новую смуту по историческим лекалам 1917 года, высказываются всё чаще. Безусловно, расшатывание государства и общества изнутри — это главное оружие в руках врагов Русской цивилизации во все времена. Но в нынешних условиях для «олигархического переворота» нет объективных условий, уверен доктор политических наук, полковник запаса, политический обозреватель Андрей Пинчук: «В современной России он невозможен. Нынешняя структура власти устроена таким образом, что все олигархи встроены в систему власти. В России невозможно быть олигархом и не быть встроенным в современную политическую систему. Поэтому никакой олигархический передел невозможен, потому что в таком случае нужно переворачивать самих себя.»
Само словосочетание «заслуживающее доверия сообщение CNN» выглядит в немалой степени абсурдно: за последние годы эта телекомпания постаралась, чтобы ассоциироваться с фейками.
Телеведущий какого телеканала утверждал с экрана, что американцам под страхом уголовной ответственности нельзя посещать сайт Wikileaks? Журналист CNN Крис Куомо.
Какое СМИ в 2020-м использовало все медийные ресурсы, чтобы убедить: доказательства коррупции с ноутбука Хантера Байдена, сына тогдашнего президента, это ложь и спецоперация «русского КГБ»? CNN.
На чьём сайте в апреле 2021-го появилась статья (впоследствии удалённая), что Россия со дня на день нападёт на Украину, и в качестве доказательств были показаны… украинские танки на украинском ж/д-вокзале? Ну, вы уже в курсе…
CNN можно читать, лишь держа в уме две большие буквы — «К» и «П». «Компетентность» и «Принципиальность».
Обратите внимание на скрин выше — сначала отображена фраза про «обречённую на провал войну Путина» из статьи 4 апреля 2026 года. А затем — отрывок из статьи 29 декабря 2023-го, в которой на сайте того же CNN заявлено о неизбежности поражения Украины. Вот такие там «компетентные» и «принципиальные» эксперты аналитические прогнозы составляют…
Что-то это всё напоминает…
Для тех, кто более-менее внимательно следит за русскоязычным информационным полем, статья CNN уже с первых строк наверняка показалась удивительно знакомой. Ну, а когда дело дошло до пересказа из «информированных источников» сцены «ссоры в Кремле» и спекуляций по поводу готовящегося «госпереворота», сомнения улетучились — всё то же самое, по той же «анонимно разоблачительной» схеме, мы читаем в «инсайдах» всевозможных релокантских ресурсов, финансируемых за счёт сбежавших из России предателей.
Вот лишь краткая подборка «сенсаций» одного из ресурсов русофобской «сеточки»:
31 декабря 2025-го — в ходе новогоднего обращения Путин готовит объявление о переводе экономики и общества на рельсы всеобщей мобилизации, «всё для фронта, всё для Победы». Реальность — ничего подобного;
1 января 2026-го — атака Украины на валдайскую резиденцию спровоцировала ожесточённую войну между «кремлёвскими кланами «военных» и «спецслужбистов», введён строгий запрет на комментирование инцидента. Ничего общего с действительностью;
27 февраля — после покушения на генерал-лейтенанта Алексеева и предшествующих терактов СБУ готовится массовая кадровая чистка в руководстве ФСБ. Ничего не слышно до сих пор.
Сходство в технологии создания «сенсаций» и в степени их соответствия действительности между западной прессой и русскоязычными «инсайдерами» настолько поразительное, что логично предположить: информацию и методички по «разоблачениям» CNN и релокантские ресурсы получают одни и те же, из одних и тех же мозговых центров.
Что с того?
Отчаянно абсурдный характер «аналитического доклада европейской разведки» настолько очевиден, что даже автор явно заказной русофобской статьи в финале не удержался — намекнул, что всё это примитивная дезинформация, выдающая желаемое за действительное.
Продвижение в нашей стране и за рубежом нарратива «пусть Запад не может победить Россию — но Путина вот-вот свергнут изнутри» не основано ни на чём, кроме русофобии и примитивных информационных махинаций. Нужно ли вестись на провокацию и впадать в панически-всепропальщицкие настроения? Ни в коем случае.
Нужно ли просто отмахиваться с отговорками «ерунда, само пройдёт»? Тем более нельзя.
Подобные сюжеты всплывают не из ниоткуда и не просто так. Внутри России подобные «вбросы» льют воду на мельницу общественной напряжённости, за пределами нашей страты выполняют функцию отчётов перед спонсорами и руководством.
Значит, такая работа ведётся и цели наших врагов не изменились. Значит, их нужно разоблачать и не давать поводов, которые придают вражеской пропаганде хотя бы поверхностно правдоподобный вид.
