«Единая Россия»: как выстрелить себе в ногу прямо на старте

Аналитический центр ВЦИОМ 3 июля обнародовал очередные замеры рейтингов политиков и политических партий. «Единая Россия» продолжает падение.
Согласно новым социологическим данным, партия за минувшую неделю потеряла 1,2 процентных пункта. Теперь её поддерживают 32,6% избирателей (ранее 33,8%). Снизился уровень одобрения и доверия и к президенту страны Владимиру Путину: одобряют его деятельность 66,9% населения (- 3,5 п.п. за неделю), доверяют 73,3% (- 3,4 п.п. за неделю).
На минувшей неделе состоялся съезд ЕР, на котором были выдвинуты кандидаты в депутаты по общефедеральному списку. Первая пятёрка «единоросов» откровенно удивила. В неё вошли министр иностранных дел Сергей Лавров – он возглавил список, за ним следует мэр Москвы Сергей Собянин, военкор Евгений Поддубный, уполномоченная по правам ребёнка Мария Львова-Белова и участник СВО, уже успевший войти в чиновничью обойму и возглавить Юнармию, Владислав Головин. Несмотря на присутствие в пятёрке двух Героев России (Поддубный и Головин), наличие которых прямо отсылает к теме СВО, возглавили список всё же люди гражданские – дипломат Лавров и хозяйственник Собянин, а это значит, что приоритет в государстве отдаётся всё же гражданской службе, а не военным.
Впрочем, это говорит и о другой тенденции – в России на пятый год ведения СВО не появилось ни одного яркого, уважаемого и даже любимого в народе военного, который мог бы возглавить список партии власти и всерьёз своим примером продемонстрировать курс на обновление элит. Пока же мы видим, что «на манеже всё те же», за исключением Владислава Головина, который вряд ли окажет влияние на политику партии.
Председатель партии Дмитрий Медведев в предвыборный список не вошёл – к большому удивлению политических экспертов. Говорят, что его кандидатура была в нём до последнего, однако в пятницу-субботу, буквально в канун съезда, было принято решение о замене, и внезапно во главе списка оказались два Сергея. Быстрая смена лидеров похожа на попытку придать партии здравого смысла, адекватности и серьёзности, которых ей очень сильно не хватает.
Но вот в чём парадокс – партия, судя по высказываниям её публичных спикеров в последние пять лет, заточена именно под риторику и взгляды Дмитрия Медведева, которыми он щедро делится в соцсетях, не уставая радовать (или нет) подписчиков перлами о ядерном пепле или «мясных и волосатых навозных мухах из англосаксонского мира». На этом фоне Сергей Лавров и Сергей Собянин смотрятся инородными телами, которые внезапно встали во главе колонны имени Дмитрия Медведева. И очевидно, что за два с половиной месяца, отведенных на предвыборную кампанию, переломить тенденцию, сделать акценты на чём-то ином, серьёзном, им вряд ли удастся. Поэтому смена лидеров не укрепит, а скорее ещё больше разбалансирует партию.
Примером этому на следующий день после съезда стал депутат Госдумы, зампред комитета по информполитике Олег Матвейчев. Он, опубликовал в издании «Взгляд» колонку, где заявил о том, что все, кто не поддержат «Единую Россию» своим голосом на выборах, автоматически становятся группой поддержки главы киевского режима Владимира Зеленского. Одним махом Матвейчев записал десятки миллионов россиян и своих коллег из думских партий в изменники Родины, обозначив врагами России. Агрессивный и примитивный пиар на грани фола был замечен и гневно раскритикован. Резонанс получился большим, удар по репутации партии ещё бОльшим. И что же делает Матвейчев в этом случае? Всё так же примитивно удаляет абзац с упоминанием Зеленского из своего текста! Сам текст продолжает висеть на сайте «Взгляда» в урезанном виде. К слову, ни единого обозначения, что текст отредактирован нет – как будто и не было ничего. Никаких пояснений от депутата Матвейчева не последовало, извинений в адрес миллионов людей, которых он записал в сторонники украинского нацизма, тоже. Ни коллеги депутата по фракции в Госдуме, ни однопартийцы также не осудили выпад Матвейчева. А это значит, что они полностью с ним согласны. Это – стопроцентный провал в коммуникации с избирателем и с населением в целом.
Ещё одним провалом партии стал плакат, который должен был стать основным визуальным символом кампании. Сделанный в стиле фоторобота на американский манер («их разыскивают», «wanted!»), с портретом почему-то молодого Владимира Путина и размытой фразой «Быть za Путина – базовый минимум», успел оскандалиться в первые же часы после появления в Сети. Комментаторы сразу усмотрели в нём намёк на что-то нехорошее: «быть za» легко трансформируется в «za быть», то есть «забыть», «забыть Путина». Станет ли неудачный во всех смыслах плакат в дальнейшем использоваться в агитационной кампании, пока неясно, но скандал вышел громким, а в народ уже подхватил переиначенный слоган.
Внезапная смена персоналий без чёткой программы, агрессивно-примитивный наскок на десятки миллионов россиян, неудачный и даже подозрительный плакат – «Единая Россия» стреляет себе в ногу уже на старте кампании. Посмотрим, что будет дальше.
Светлана Сафонова
