Дональд, не останавливайся: индийские НПЗ скупают российскую нефть по $100

16.03.2026 · Экономика

Из-за остановки поставок из Персидского залива индийские НПЗ скупают всю доступную российскую нефть, которую США временно исключили из санкций. И стоимость сырья достигла почти $ 100 за баррель.

«Цена нефти Urals в портах на западном побережье Индии составила 98,93 доллара за баррель в пятницу — это самый высокий показатель с тех пор, как Индия увеличила импорт российской нефти в 2022 году», — пишет The Indian Express со ссылкой на ценовое агентство Argus.

Российская нефть торгуется со скидкой к эталонной Brent в $ 4,8 за баррель, заметили в издании.

Остановка поставок из Персидского залива оставила Индию без 40% импорта нефти и индийские НПЗ покупают все доступные объемы российского сырья. Индийское издание приводит данные о том, что индийские НПЗ уже законтрактовали 40 млн баррелей.

«В первые 11 дней марта Индия импортировала 1,5 миллиона баррелей в сутки российской нефти, что примерно на 50% больше по сравнению с февральским уровнем», — пишет The Indian Express, ссылаясь на Kpler.

Рынок уже не верит, что иранская кампания США в Иране продлится несколько недель и цена нефти превысила $ 100 за баррель. Президент США Дональд Трамп призывает импортеров нефти обеспечить безопасный проход Ормузского пролива. Однако большая часть стран уже отказалась привлекать свой военно-морской флот к операциям по эскорту танкеров.