Атака ИГ в провинции Хомс совпала с наступлением САА на Пальмиру

Восточная часть провинции Хомс охвачена тяжелыми боями между частями Сирийской Арабской Армии и формированиями «Исламского Государства» (организации, запрещенной на территории РФ), приведшими к потерям среди джихадистов убитыми и ранеными.
Боевики ИГ начали утром крупномасштабное наступление на стратегически важный город Джубб Аль-Джаррах, где они натолкнулись на значительный контингент Национальных сил обороны и батальоны «Баас».
Бой за Джубб Аль-Джаррах длился более 8 часов, прежде чем исламисты окончательно отступили от восточной окраины города, понеся тяжелые потери в ходе провалившейся атаки на позиции сирийских войск.
В то же время, к северо-востоку от этого населенного пункта 67-я бригада 18-й танковой дивизии в тесном взаимодействии с Национальными силами обороны вплотную приблизилась к раскопкам Пальмиры, зачистив предварительно весь район высоты Джабаль Джазаль и близлежащие богатые нефтяные месторождения.
К югу от Пальмиры подразделения САА подошли к Вади Аз-Закара, заняв после тяжелого боя с окопавшимися на окрестных холмах террористами ИГ часть долины.
Недавно бригада «Ястребы пустыни» была передислоцирована на фронт под Пальмирой и передана командованию крупной войсковой группировки, которой предстоит прорвать оборонительные рубежи ИГ и освободить город.
