АдГ рвётся к власти. Германским глобалистам всё труднее справиться с партией

27.04.2026 · Политика

Лидер «Альтернативы для Германии» Алис Вайдель ликует. Последний опрос общественного мнение показал существенный рост рейтингов АдГ на фоне стагнации или падения показателей конкурентов.

24% + 14% = 38% – таков уровень электоральной поддержки нынешней правящей коалиции, при котором блок ХДС/ХСС и партия СДПГ никогда не смогли бы сформировать правительство.

На этом фоне Вайдель риторически интересуется, когда, наконец, ХДС одумается и откажется как от Мерца в качестве канцлера, так и от СДПГ в качестве партнера по коалиции?

«У Германии больше нет времени», – убеждена сопредседатель «Альтернативы».

Обращение напрямую к христианским демократам и столь странная формулировка, не предполагающая, как кажется, прямой вражды, объясняете довольно просто.

Во-первых, АдГ создавалась в своё время как раз таки выходцами из ХДС, разочарованными отказом руководства партии от идей консервативного христианства и перекосом в сторону ультралиберального глобализма.

А во-вторых, с учётом практически кровных уз обеих партий, лидеры АдГ рассчитывают прорвать политическую блокаду по итогам следующих – скорее всего, снова внеочередных – выборов в Бундестаг и сформировать коалицию с участием ХДС/ХСС с собой во главе.

Практически на данный момент это нереально. «Брандмауэр», дружно поставленный политическим мейнстримом Германии на пути АдГ к власти, никто из нынешних парламентских партий разрушать не готов. Но всё течёт, всё изменяется. И чем дольше у власти будут находиться политические идиоты вроде Мерца, загоняя страну всё глубже в экономическую пропасть, тем очевиднее будет становиться всем, что ради политического выживания придётся менять и курс, и союзы.

А Мерц действительно «молодец». Умудриться менее чем за год своего правления угробить собственный рейтинг, опустив его на самое дно – согласно недавним исследованиям, он самый непопулярный канцлер в послевоенной истории – а заодно поставить свою партию – один из столпов современной политической жизни Германии – ниже уровня главной оппозиционной силы, которую он при этом ещё и старательно пытается игнорировать – такое достижение несомненно заслуживает того, чтобы стать главным немецким антирекордом.

При этом возникает ощущение, что Мерц всё делает вопреки. Как будто бы у него есть план, и он его придерживается, несмотря на то, что план откровенно провальный, а упорство, точнее ослиное упрямство, в его воплощении грозит стране серьёзнейшим политическим кризисом.

«Крайне непопулярные реформы кабинета Мерца в области пенсий и здравоохранения, неспособность справиться с ценами на заправках, выделение Киеву 90 миллиардов евро в то время, как инфляция растет – все это играет против ХДС», – отмечает мой коллега, германист Тимофей Борисов.

При этом, по мнению Борисова, недовольство немцев ещё можно было бы снизить и даже во многом преодолеть, сумей Мерц справиться с экономическими проблемами или хотя бы обуздать цены на топливо, вот только надежды на это мало. Тем более, что нынешние партнёры по коалиции – ХДС и СДПГ – преследуют слишком разные интересы и по-разному видят стратегию социальной политики.

Дошло до того, что действия канцлера подвергли критике даже немецкие промышленники. Так, президент союза работодателей Германии Райнер Дульгер заявил, что давно не встречал среди коллег такого разочарования работой федерального правительства.

«Это разочарование очень глубокое, и оно продолжает расти», – почеркнул Дульгер.

В нынешней ситуации досрочные выборы – это уже вопрос времени. При этом очевидно, что с таким рейтингом как у АдГ политическая элита ФРГ, представляющая в основном глобалистов, попытается оппозицию не просто к власти, а даже к избирательному марафону не допустить.

Вот только сделать это по закону практически невозможно. Недавняя попытка ведомства по охране конституции (контрразведка ФРГ) приравнять АдГ к террористам и экстремистам провалилась: Конституционный суд никаких оснований для этого не нашёл. Получается, что единственный способ противодействовать восхождению «Альтернативы» – это отсутствие выборов как таковых, что в условии нарастающего кризиса тоже так себе вариант.

Мерц будет держаться за власть до последнего, но его партнёры по коалиции, социал-демократы, вовсе не намерены хоронить свой рейтинг, утопая вместе с ним. И в определённый момент они эту коалицию покинут и вот тогда – только выборы или… военное положение, при котором роспуск Бундестага юридически запрещён.

Пойдёт ли Мерц по пути Зеленского? Кто знает, дури, извините за выражение, у него точно хватит, тем более что на кону не только его личная политическая карьера, но и судьба глобализма во всей Европе. Если Германия не начнёт войну, её начнут другие – в Евросоюзе найдётся кому – и тогда Берлину просто некуда будет деваться.

На фоне подобных мрачных рассуждений весьма странно выглядит оптимизм российских властей, устами пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова намедни вновь предположивших скорую смену европейских элит.

«Россия не может быть главной угрозой для Европы, потому что Россия, кто бы что бы ни говорил, она, будучи евразийской страной, всё-таки это неотъемлемая составляющая часть Европы. Очевидно, что нынешним властям ЕС придется уступить свое место другим политическим силам. А вот какие это будут политические силы? Германия – крупнейшая европейская держава с мощнейшей экономикой и очень дисциплинированным обществом. В какую сторону это все пойдет, я бы не взялся говорить сейчас», – подчеркнул Песков.

А между тем я бы не был столь уверен в готовности фон дер Ляйен и Ко так спокойно сдать свою власть. И на самом деле тут ещё пойди угадай, что же случится раньше: смена элит или та самая война, которую они против нас развяжут.

Алексей Белов