Белый дом не понимает, почему Иран не идёт на копромиссы

15.03.2026 · Политика

Трамп так и не понял, что правящая элита Ирана ведёт войну за своё выживание и не готова ни к каким компромиссам. Ради сохранения своей власти Тегеран готов мириться с тем, что бомбардировки лишают страну всей промышленной инфраструктуры, включая нефтяную.

Вот почему угроза Трампа нанести удар по нефтяной инфраструктуре иранского нефтяного центра на острове Харк, если Тегеран не прекратит нападения на суда в Ормузском проливе, не сработает. А межу тем эта угроза может ещё больше осложнить ситуацию на рынках, которые и без того испытывают беспрецедентные перебои в поставках.

В пятницу Трамп сопроводил свой ультиматум сообщением в социальных сетях, в котором заявил, что США «полностью уничтожили» военные цели на острове, являющемся экспортным терминалом для 90% иранских нефтяных поставок и расположенном примерно в 500 км к северо-западу от пролива. При этом американские удары не были направлены на нефтяную инфраструктуру Харка, но «если Иран или кто-либо ещё предпримет какие-либо действия, препятствующие свободному и безопасному проходу судов через Ормузский пролив, я немедленно пересмотрю это решение», написал Трамп.

Все увещевания Трампа не достигают своей цели, а свидетельствуют, что США не ожидали и не были готовы к такому повороту войны с Ираном, как перекрытие Ормузского пролива и атакам на нефтяные объекты стран Персидского залива.

Между тем Иран не проявляет никаких признаков капитуляции или склонения перед военным давлением США и Израиля. Иранские вооружённые силы отреагировали на атаку в Харке, заявив, что любой удар по нефтяной и энергетической инфраструктуре страны приведёт к ударам по объектам, принадлежащим нефтяным компаниям, сотрудничающим с Соединёнными Штатами в регионе, сообщили иранские СМИ.

Иранское информационное агентство Fars сообщило со ссылкой на источники, что во время американских атак на острове было слышно более 15 взрывов. Источники заявили, что были поражены объекты ПВО, военно-морская база и аэропорт, но нефтяная инфраструктура не пострадала.

Рынки внимательно следили за любыми признаками того, чтобы американские удары не нанесли ущерба сложной сети трубопроводов, терминалов и резервуаров для хранения нефти на острове. Даже незначительные перебои с поставками нефти с этого острова Китаю могут быть восприняты негативно, усиливая давление на и без того нестабильный нефтяной рынок.

Иран продолжал экспортировать сырую нефть, в то время как другие производители в Персидском заливе приостановили поставки из-за опасений иранских атак. Согласно спутниковым снимкам, проанализированным TankerTrackers.com, в среду в Харке загружалось несколько очень крупных танкеров с сырой нефтью. С 28 февраля по среду Иран экспортировал от 1,1 до 1,5 миллиона баррелей в сутки. США в растерянности, что же им делать с нефтяным терминалом Ирана на острове Харк. Израиль настаивает на том, чтобы разнести его в щепки.

Растут и потери живой силы США. Погибли все шесть членов экипажа самолёта- заправщика, потерпевшего крушение на западе Ирака. Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, пять американских самолётов-заправщиков ВВС США на базе в Саудовской Аравии получили повреждения в результате ракетного удара Ирана и находятся на ремонте.

13 марта Трамп отказался публично назвать дату окончания конфликта, заявив журналистам: «Она продлится столько, сколько потребуется». Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи в своих первых публичных заявлениях 12 марта поклялся держать Ормузский пролив закрытым и призвал соседние страны закрыть американские базы на своей территории, иначе они рискуют подвергнуться нападению.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил в пятницу, что новый лидер Ирана ранен и, вероятно, изуродован, поставив под сомнение способность Хаменеи управлять страной. С момента израильского удара в начале войны, в результате которого погибла бо́льшая часть его семьи, включая отца и жену, никаких изображений Хаменеи не публиковалось. Иран заявляет, что новый верховный лидер был ранен, но в пятницу официальный представитель заявил, что он «жив и работает».

Иннокентий Вишневский